Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Александр Шохин объяснил позицию бизнеса по налогу на сверхприбыль

Первоначальная идея властей ввести налог на сверхдоходы «честно говоря, с самого начала не нравилась бизнесу». Об этом в эфире телеканала РБК заявил Президент РСПП Александр Шохин.

«И мы говорили, что это — экзотика и что лучше собирать налоги, которые уже прописаны в Налоговом кодексе. Для нас предсказуемость налоговой системы и ее администрируемость гораздо лучше, чем такая экзотика, как налоги на конъюнктурные доходы, либо такие формы фискальной нагрузки, которые не позволяют нам обсуждать публично их изменение», — сказал Александр Шохин.

По его словам, под такими идеями он имеет в виду, в частности, экспортные пошлины, которые были введены в октябре, привязанные к обменному курсу рубля. «Поэтому бизнес выступил с несколько странной позицией — лучше повышение налога на прибыль, чем такие экзотические налоги. В том числе потому, что налог на прибыль платят те, у кого она есть, — чем больше прибыль, тем больше они платят», — добавил глава РССП.

По словам Александра Шохина, правительство и президент их услышали. Он напомнил, что есть поручение проработать варианты изменения налоговой системы. «Прорабатывать мы их явно будем в первом полугодии следующего года. И любые предложения по изменению налоговой системы — это то, что может быть введено в 2025 году», — добавил Александр Шохин.

Источник: rspp.ru