Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Андрей Белоусов поручил создать центры по сбору обратной связи от инвесторов в субъектах страны в рамках регионального инвестиционного стандарта

Минэкономразвития совместно с АНО «Диалог Регионы» и Московской областью доложили о формировании механизма обратной связи от инвесторов в рамках регионального инвестиционного стандарта. Для этого в десяти пилотных субъектах РФ созданы центры по отработке обращений бизнеса. Они действуют под кураторством профильного вице-губернатора. Все обращения предпринимателей регистрируются и направляются ответственным сотрудникам органов власти для рассмотрения и оперативного решения проблемы. За три месяца с начала работы механизма регионы решили более 1800 вопросов о подборе мер поддержки, получении земельного участка, подключении к коммуникациям.

«Опыт регионов в рамках представленной работы показывает, что целесообразно создать шестой элемент регионального инвестиционного стандарта в виде центров по сбору обратной связи от бизнеса для запуска во всех регионах. Есть сформированная модель, опыт реализации, лучшие практики. Помимо сбора поступающих предложений и жалоб должна быть выстроена система их отработки и реализации на уровне субъекта», — отметил Андрей Белоусов.

«Система поддержки инвестиционных проектов сейчас охватывает все уровни власти. Разработаны рекомендации для муниципалитетов. Они включают широкий спектр инструментов: внедрение на местах института инвестиционных уполномоченных, введение показателей эффективности для глав муниципалитетов с привязкой к инвестиционной повестке. Чтобы гибко корректировать инвестиционную политику субъекты РФ должны понимать потребности бизнеса. Для этого Минэкономразвития совместно с АНО «Диалог Регионы» и Московской областью начали проект по развитию системного механизма обратной связи с бизнесом», — отметил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

Сейчас региональный инвестиционный стандарт состоит из пяти основных элементов. Инвестиционная декларация, агентство развития, инвесткарта и комитет, а также свод правил призваны сократить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления капиталовложений. Новый институт обратной связи поможет регионам реагировать на запросы бизнеса и оперативно корректировать инвестполитику.

«С начала года благодаря системе ЦУР Бизнес решение нашли 98% обращений, из 7623 поступивших от предпринимателей и инвесторов Московской области. Система зарекомендовала себя как адаптивный механизм, а значит необходимо её дальнейшее масштабирование», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Деловая Россия поддерживает внедрение механизма обратной связи от бизнеса, как постоянного элемента регионального инвестстандарта. Нам важно иметь объективную оценку усилий региональных властей в режиме реального времени», — отметил председатель Деловой России Алексей Репик.

Также АНО «Диалог Регионы» совместно с Минэкономразвития провели всероссийский опрос о состоянии инвестиционного климата. 77% — дают положительную оценку работе управленческих команд регионов по повышению инвестиционной привлекательности субъектов в рамках регионального инвестиционного стандарта.

«41% отмечает, что при участии властей региона взаимодействие инвесторов и государства заметно упрощается, а 65% указывают на клиентоцентричный характер взаимодействия между регионом и инвесторами», — прокомментировал генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

В совещании также приняли участие вице-президент ТПП Дмитрий Курочкин, исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова, директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Александр Молодцов, заместитель руководителя Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Ильнар Мирсияпов, заместитель директора института ВШГУ РАНХиГС Олег Кондратенко, директор лаборатории инициатив АСИ Михаил Уткин.

Источник: economy.gov.ru