Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Белорусские промышленные компании нарастят присутствие в Краснодарском крае

В рамках визита делегации региона в Республику Беларусь состоялось заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству. Его провели министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов и вице-губернатор региона Александр Руппель.

– Сейчас в Краснодарском крае наши товары представлены во всех сферах. Традиционно драйвер развития – это торговля. В каждом магазине региона присутствуют наши продукты питания, развита сеть фирменных магазинов легкой промышленности. Беларусь заинтересована в поставке кубанских семян, а также фруктов, риса, овощей и индустриальных товаров. Уверен, визит делегации Краснодарского края будет содействовать успешной реализации совместных проектов. Благодарен за заинтересованность и укрепление двусторонних отношений, – сказал Алексей Богданов.

На заседании рабочей группы обсудили торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в сфере промышленности, сельского хозяйства и строительства. В нем приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько, руководитель краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев, глава Сочи Алексей Копайгородский.

– С Беларусью у нас разработана конкретная дорожная карта. Сегодня подписали ряд новых соглашений. Уверен, что это будет еще одним шагом к развитию сотрудничества, – сказал Александр Руппель.

На заседании подписали протокол о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Создание комбайнового завода на территории Краснодарского края». Это продолжение проекта по сборке в крае сельхозтехники «Гомсельмаш», который предусматривает увеличение уровня ее локализации в регионе.

Еще одним итогом встречи стало подписание о реализации проекта по строительству в Краснодаре торгово-сервисного центра спецтехники «Беларус».

Соглашение об установлении дружественных отношений между Сочи и Минском подписали Алексей Копайгородский и председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев.

В рамках визита делегации Краснодарского края в Республику вице-губернаторы Александр Руппель и Андрей Коробка также познакомились с работой «Белорусской национальной биотехнологической корпорации» - крупнейшего агропромышленного комплекса страны. Они обсудили с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергеем Бартошем возможность сотрудничества предприятия с кубанскими компаниями.

***

Делегация Краснодарского края под руководством губернатора Вениамина Кондратьева с рабочим визитом находится в Беларуси. В программе визита – посещение предприятий, проведение деловых переговоров, встреча с руководством Республики.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения