Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Бизнес-объединения попросили Путина не включать в НК неналоговые платежи

Общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), "Деловой Россией" и Торгово-промышленной палатой (ТПП) отправила президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой не включать неналоговые платежи в Налоговый кодекс, рассказал РИА Новости президент "Опоры" Александр Калинин.

Минфин в начале марта внес в правительство законопроект о включении в Налоговой кодекс шести квазианалоговых платежей. Речь идет о плате за негативное воздействие на окружающую среду, обязательных отчислениях операторов сети связи общего пользования, платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным трассам грузовиками с разрешенной массой свыше 12 тонн, а также об утилизационном, экологическом и курортном сборах.

Калинин 1 марта говорил РИА Новости, что бизнес-объединения готовят соответствующее обращение на имя президента РФ. "Письмо президенту отправлено", - сообщил он во вторник.

По словам Калинина, четверка бизнес-объединений считает, что внесение отдельных платежей в Налоговый кодекс не только не решает поставленной задачи по систематизации законодательства, но и увеличивает давление на бизнес.

Авторы письма также полагают, что проблема бесконтрольного установления неналоговых платежей для бизнеса все еще не решена, а их количество продолжает расти, что оказывает негативное влияние на инвестиционный климат и предпринимательскую активность.

Минфин в начале марта отмечал, что основная цель предлагаемых решений – не только обеспечить полную предсказуемость и прозрачность платежей, но при этом не допустить роста нагрузки на бизнес. Такое решение, по мнению Минфина, позволит решить проблему непредсказуемости "квазиналогов", которая в последние годы вызывала серьезную обеспокоенность бизнеса.

Источник: rcsme.ru