Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Дмитрий Чернышенко: Краснодарский край демонстрирует хорошие результаты по выполнению поставленных Президентом национальных целей развития

Заместитель Председателя Правительства РФ провел в Анапе рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Обсудили ресурсный потенциал региона, а также развитие туризма, спорта и подготовку кадров.

- Регион внедряет региональный инвестиционный стандарт и находится в числе лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Край занимает 8 место в стране по объему инвестиций. В 2022-2023 годах на Кубани реализуется около 500 крупных инвестпроектов на общую сумму более 2,6 триллиона рублей, – сказал Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, Краснодарский край демонстрирует хорошие результаты по выполнению поставленных Президентом национальных целей развития. Регион обладает высоким туристическим потенциалом и активно использует инструменты нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Для его реализации в 2023 году выделено 630 млн рублей из федерального бюджета.

- По поручению Президента Правительством предусмотрены дополнительные средства на создание модульных средств размещения: 97,9 миллиона рублей в 2023 году и 30,2 миллиона рублей в 2024 году. Вклад отрасли туризма в ВРП региона в этом году должен достичь 6,3 процента. Растет турпоток в Краснодарский край, по итогам прошлого года показатели вышли на уровень допандемийных. У субъекта развитая инфраструктура для приема отдыхающих – более 5 тысяч коллективных средств размещения, способных одновременно принять до 500 тысяч человек, – подчеркнул вице-премьер.

Губернатор Краснодарского края в свою очередь подчеркнул, что каждый год регион привлекает все больше туристов.

- Благодарю Вас и Правительство России за всестороннюю поддержку Краснодарского края и нашего санаторно-курортного комплекса. Мы видим увеличение турпотока - к концу года ожидаем 18 миллионов отдыхающих. Это исторический максимум. Этим летом наши курорты выбрали почти 10 миллионов гостей со всей страны. Заполняемость отелей была 95 процентов, а сегодня загруженность объектов размещения около 80 процентов. Конечно, краю необходимо расширять номерной фонд – в крае мы реализуем различные программы в этом направлении, создаем преференции для инвесторов, которые строят гостиницы. В этом году открыли два новых отеля - четыре и пять звезд. Это плюс две тысячи номеров. Сегодня одновременно возводят 46 современных комплексов разных категорий на сумму около 500 миллиардов рублей. Здесь объем инвестиций за три года увеличился в 25 раз. Это позволит создать 33 тысячи номеров. За этим стоит серьезная поддержка отрасли и предпринимателей, здоровые условия для развития сервиса и конкуренции, создание инфраструктуры, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона выразил уверенность, что с появлением новых средств размещения высокого уровня должно вырасти и качество услуг.

- Сегодня большое внимание уделяют классификации средств размещения. Здесь я хотел бы заручиться вашей поддержкой, чтобы этот процесс проходил совместно с регионом. Нередко возникают ситуации, когда после получения классификации набор и качество услуг не соответствует заявленной звездности гостиниц. Весь стандарт, который они демонстрировали, исчезает. Именно край должен контролировать соблюдение объектами размещения того уровня, который они изначально заявили. Для нас важно сохранять высокий сервис на курортах, – сказал губернатор.

Дмитрий Чернышенко поддержал предложение Вениамина Кондратьева. Этот вопрос проработают отдельно.

Глава региона также рассказал об активном развитии массового спорта в регионе.

- Спорт – это норма жизни. Но сама по себе эта норма таковой не станет. Сегодня мы уделяем большое внимание развитию спорта. Создаем инфраструктуру как в городах, так и сельской местности, чтобы спортобъекты были в пешей доступности. Приоритет – «Самбо в школах», такие уроки в крае проводят во всех образовательных учреждениях. Только в этом году строим в регионе 54 спортивных объекта – спорткомплексы, плавательные бассейны, спортивно-игровые площадки. Возводим центры единоборств во всех муниципалитетах, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, за последние три года в крае построили 17 центров единоборств, еще 14 завершат до конца года.

- Президент поставил цель – увеличить долю россиян, систематически занимающихся спортом, до 70 процентов к 2030 году. В субъекте этот показатель 61,1 процента, что выше планового значения. А уровень обеспеченности спортсооружениями составляет 62 процента при плане в 60,4 процента. Кроме того, предусмотрено финансирование в рамках федеральных проектов «Спорт - норма жизни» и «Бизнес спринт». Современная инфраструктура позволяет гражданам регулярно заниматься спортом, а спортсменам сохранять соревновательную активность, – сказал Дмитрий Чернышенко.

На встрече также обсудили вопросы кадровой политики. По итогам приемной кампании этого года в регионе на программы бакалавриата и специалитета зачислено порядка 20 тыс. абитуриентов, 8,4 тыс. из них на бюджетные места. Для участников СВО и членов их семей установили отдельную квоту приема – не менее 10%. Более половины всех заявлений было подано с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Самыми востребованными направлениями стали образование и педагогические науки, информатика и вычислительная техника, клиническая медицина, техника и технологии строительства, а также сервис и туризм.

Заместитель Председателя Правительства напомнил о необходимости перехода к платформе Гостех. По Указу Президента, с 2024 года ее должны использовать все субъекты при развитии информационных систем. Дмитрий Чернышенко предложил оценить имеющиеся федеральные и региональные решения для возможного переиспользования платформы в крае.

В завершении вице-премьер подчеркнул, что Правительство России будет и дальше поддерживать Краснодарский край в его развитии.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения