Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Дмитрий Вольвач: за последние три года на межрегиональных форумах Минэкономразвития подписано около 100 взаимовыгодных соглашений

Члены Комиссии по внешнеэкономической деятельности Общественного совета при Минэкономразвития России подвели итоги деятельности министерства за 2023 год. Координировали заседание заместители министра экономического развития – Дмитрий Вольвач и Владимир Ильичёв.

Дмитрий Вольвач обратил внимание на важность стратегического партнерства России со странами ЕАЭС и СНГ, а также на процессы совершенствования нормативно-правовой базы интеграционных площадок в евразийском пространстве. Построение единого экономического и гуманитарного пространства на принципах равенства и взаимного уважения позволяет, по его словам, успешно преодолевать вызовы и негативные последствия конъюнктуры мировой экономики.

«В 2023 году Евразийскому экономическому союзу удалось выйти на траекторию стабильного роста. Рост ВВП ЕАЭС составил 3,7%, при этом – рост ВВП Европейского союза составил 0,6%, – привел данные замминистра. – За 11 месяцев 2023 года взаимная торговля стран-участниц ЕАЭС выросла на 6,2%. За 9 месяцев 2023 года совокупный объем инвестиций в основной капитал стран «евразийской пятерки» увеличился на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Все эти данные свидетельствуют о поступательном развитии и чётком, самостоятельном курсе ЕАЭС».

Участники заседания подвели итоги работы Минэкономразвития на пространстве Союзного государства и СНГ. В числе ключевых итогов 2023 года – завершение реализации 28 Союзных программ и основных направлений реализации положений договора о создании Союзного государства на 2024 – 2026 годы, разработка более 200 нормативных актов.

Не менее важным направлением работы, по словам Дмитрия Вольвача, является взаимодействие с зарубежными партнерами на двусторонней основе. Сотрудничество ведётся по трем основным направлениям – организация заседаний межправительственных комиссий, проведение межрегиональных форумов, взаимодействие в рамках работы деловых советов с зарубежными странами, которые координирует Торгово-промышленная палата России.

 «Деловые советы стали эффективным механизмом для объединения предпринимателей, активно реализующих международные двусторонние проекты, –подчеркнул замминистра. – На этих площадках активное внимание уделяется вопросам стабильности взаиморасчетов, продвижению взаимных инвестиций и проектов в области транспорта, логистики, энергетики, цифровых технологий, здравоохранения и туризма. В настоящий момент участниками деловых советов являются порядка 200 представителей бизнеса, что, в свою очередь, является показателем высокой заинтересованности бизнес-сообщества в работе подобных площадок».

По словам Дмитрия Вольвача, с 2020 по 2023 годы организовано не менее 20 различных межрегиональных форумов, в которых приняло участие около 6500 тысяч человек. По итогам этих встреч между партнёрами из разных стран заключено порядка 100 соглашений.

На двусторонних и многосторонних площадках прорабатываются вопросы устранения барьеров в торговле. Экономические советники Минэкономразвития России активно работают в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Узбекистане. В Киргизии содействуют проработке реализации инвестиционного проекта в агропромышленном комплексе с участием российской компании. В Узбекистане за время работы экономсоветника к портфелю российско-узбекских проектов добавлено 16 новых проектов, в частности, по производству бытовой химии и стерильной медицинской одежды.

По словам Дмитрия Вольвача, Минэкономразвития России прилагает все необходимые усилия для защиты интересов отечественного бизнеса в странах-партнерах. Так, например, в рамках встречи заместителей глав правительств России и Азербайджана одной из российских компаний удалось решить вопрос регистрации в Азербайджане права на распоряжение имуществом, находящемся на территории республики.

«С киргизской стороной договорились в 2023 году об условиях реализации инвестиционного проекта на территории Киргизии в области генной инженерии и производства семян сельскохозяйственных культур, – отметил замминистра. – В настоящее время при непосредственном участии нашего экономсоветника в Бишкеке подбираем земельные участки и помогаем регистрировать местное SPV-предприятие для оперативной деятельности на «земле». Кроме того, в тесном контакте с нашим министерством правительство России подписало соглашение на строительство в Киргизии солнечной электростанции».

В 2024 году работа по поддержке бизнеса российских предпринимателей в зарубежных странах будет продолжена.

Источник: economy.gov.ru