Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Эксперты: открытие аэропорта Краснодара позитивно скажется на турпотоке

Возможное открытие аэропорта Краснодара позитивно скажется на турпотоке и будет стимулировать бронирование черноморских курортов. Такое мнение выразили эксперты Национального туроператора «Алеан».

Туроператоры считают, что возобновление работы воздушной гавани кубанской столицы позволит отчасти разгрузить аэропорт Сочи и может положительно повлиять на ценообразование в авиаперевозке по этому направлению. У отдыхающих уйдет гораздо меньше времени на дорогу, в том числе внутри региона.

«Уже сейчас мы видим, что раннее бронирование черноморских курортов идет активно: к началу декабря забронировано в два раза больше летних туров в Геленджик, чем к аналогичным датам прошлого года, по Анапе — четырехкратный прирост»,— сообщили в «Алеан».

Открытие аэропорта, по мнению экспертов, может стимулировать ранние продажи, а также бронирование коротких туров на февральские праздники. При этом возобновление работы аэропорта вряд ли значительно повлияет на новогодние продажи, считают туроператоры.

Сейчас загрузка отелей Анапы в среднем ценовом сегменте на праздники составляет около 70%, в высоком ценовом сегменте — 50–60%. В Геленджике в то же время крупные популярные объекты размещения заняты на 95%.

О возможном открытии аэропорта Краснодара заговорили 13 декабря. В этот день региональный Минтранс сообщил, что 15 декабря в аэропорту проведут тестовый полет. Его выполнит авиакомпания «Азимут». Многие другие перевозчики уже заявили о готовности возобновить рейсы в Краснодар.

Источник: kommersant.ru