Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Формирование Стратегии развития Центра Экспертного Сопровождения стало главной темой заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию

15 ноября состоялось расширенное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию, Экспертного совета Комитета и ШКОЛТЕХ с участием Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина и Председателя Попечительского Совета Организации Сергея Борисова. Главной темой заседания стали итоги и результаты в формировании Стратегии развития Центра Экспертного Сопровождения (ЦЭС).

С приветственным словом и предложением более активно формировать инфраструктуру распределенного университета «ОПОРЫ РОССИИ» выступил Сергей Борисов. Спикер отметил значимость обмена опытом региональных представителей заседания. Комитет по предпринимательскому образованию представил разработанные методики и методологии в сотрудничестве с научным и предпринимательским сообществом.

В свою очередь, Александр Калинин отметил роль и значимость Комитета по предпринимательскому образованию в формировании бесшовного процесса обучения предпринимательству со школьной скамьи.

В ходе заседания были затронуты темы создания под эгидой «ОПОРЫ РОССИИ» системы образовательных активностей, которые должны и могут стать основой формирования мышления предпринимателей нового времени. При этом участники обратили внимание на необходимость проведения обучающих мероприятий на всех уровнях подготовки специалистов производственной, технологической, управленческой и гуманитарных сфер. Именно этот фактор является основным драйвером формирования эффективного мышления предпринимателя, что, несомненно, принесет свои результаты в экономическом развитии России.

По мнению председателя Комитета по предпринимательскому образованию Елены Ляпунцовой, Центр Экспертного Сопровождения, анонсированный год назад, является фундаментом для предпринимательских, образовательных, социальных инициатив — и это основа формирования практико-ориентированных программ для предпринимателей. Подведены итоги года и намечены перспективы реализации проектов и инициатив с учетом региональных запросов и практик.

Также Елена Ляпунцова отметила, что Стратегия развития образовательного кластера Комитета помогает сформировать систему подготовки преподавателей-практиков из числа предпринимателей сегмента МСП и экспертов. Именно этот факт позволяет говорить о зарождении традиций эффективного обучения предпринимательству и основ академического наставничества в сфере предпринимательства.

По мнению координатора Комитета по предпринимательскому образованию Оксаны Лазаревой и Вице-Президента ШКОЛТЕХ Анны Данилиной, наиважнейшими задачами Комитета в 2024 году являются создание сообщества предпринимателей, которые имеют конкретные запросы на обучение кадров, заказы на модернизацию производства, вопросы консультативного порядка. Создание базы лояльных учреждений среднего профессионального и высшего образования для «приземления» программ акселерации, целью которой является создание практико-ориентированных проектов, стартапов и ВКР.

Председатель Экспертного совета Комитета Юлия Белозерова представила инновационную методику РАВТОРСТВО. О значимости интеллектуальной собственности высказала мнение Патентный Поверенный Вита Власова. Создание системы экспертного сопровождения со стороны «ОПОРЫ РОССИИ», взаимодействие и обмен опытом в области международных программ выступил член Экспертного совета Комитета Александр Горбатов.

Главный тезис по окончанию заседания Комитета по предпринимательству: работа проделана за год большая и эффективная. Оценка деятельности Комитета по предпринимательскому образованию, Экспертного совета Комитета и ШКОЛТЕХ положительная. Не останавливаться на достигнутом, а дальше развивать предпринимательское образование с учетом поставленных задач технологического суверенитета страны.

Посмотреть видеозапись заседания можно по ссылке.

Источник: opora.ru