Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Где у нее кнопка

Участники Московского финансового форума нашли точки роста российской экономики.

Есть стабильность, а роста нет. Поискам причины этого явления было посвящено пленарное заседание Московского финансового форума. Быстро стало ясно, что одно из основных условий - это инвестиции. Причем не только государственные, но и частные.

"Безусловно, нужно улучшать условия гарантий для инвесторов, - констатировал, открывая дискуссию премьер-министр Дмитрий Медведев. - Мы, скажем прямо, с большим трудом, но практически завершаем работу над законопроектом о защите и поощрении капитальных вложений. Обсуждали его многократно. Даже у меня три или четыре совещания на эту тему прошло. В этом законе предлагаются довольно важные решения".

Первая, по словам главы правительства, касается законодательных гарантий стабильности условий ведения бизнеса. Она предполагает, что любые законы и нормы, предполагающие дополнительные издержки, ограничения работы или ужесточение ответственности, будут вводиться только по прошествии определенного периода. "То есть принятие этих мер должно быть отложено", - подчеркнул премьер-министр. Длительность отсрочки как раз должна позволить бизнесу адаптироваться к новым условиям, пояснил председатель правительства.

Второе - это особые условия для тех, кто запустит к определенному сроку крупные инвестиционные проекты. В этом случае они могут рассчитывать на отдельные, особые условия. "По этому поводу была довольно активная дискуссия", - сказал Дмитрий Медведев.

Чрезвычайно важно, что даже если государство что-то не сделало или пересмотрело законодательство, при наличии соглашения интересы инвестора будут защищены лучше, потому что такого рода договор носит, как говорят юристы, гражданско-правовой характер и подлежит защите в суде, добавил глава правительства.

"Рассчитываю, что законопроект в ближайшее время будет окончательно подготовлен, согласован, и мы внесем его в Государственную Думу. Он позволит привлечь в экономику страны не менее 20 триллионов рублей, в том числе в рамках реализации нацпроектов", - отметил Дмитрий Медведев.

Российский бизнес хранит на депозитах в банках около 28 триллионов рублей.

Премьер-министр пообещал, что правительство и дальше будет формировать справедливые конкурентные условия, снижать административную нагрузку на предпринимателей.

Российский бизнес хранит на депозитах в банках около 28 триллионов рублей, озвучил впечатляющую цифру первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. "Правительству нужно принять меры, чтобы эти деньги шли в экономику. Почему они не идут сейчас? - задал вопрос Силуанов и сам же на него ответил: - Предприниматели должны поверить, что их вложения дадут стабильный результат и доход".

По его словам, законопроект о защите инвестиций, который гарантирует неизменность условий ведения бизнеса, будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию. "Это должно дать гарантии инвестициям, которых мы ждем. Их объем у нас варьируется в пределах 20-21 процента ВВП - это мало. Задача - увеличить до 25% и более", - отметил Силуанов.

Рост российской экономики в 2020 году по целевому сценарию оценивается в 2,1%, сообщил министр экономического развития Максим Орешкин.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос модератора дискуссии Сергея Брилева: "Почему вроде бы все есть, но не растет?", пресекла даже гипотетические попытки предположить, что для этого можно было бы "включить печатный станок". "На наш взгляд, низкие темпы экономического роста в нашей стране вызваны прежде всего структурными факторами, а здесь денежно-кредитная политика практически бессильна", - сказала Набиуллина.

Стратегия успеха

Нужно пересмотреть подходы к оценке экономических показателей, считает мэр Москвы Сергей Собянин. "Мы должны перестать оглядываться на индустриальную экономику, которая давно прошла", - заявил он, выступая на Московском финансовом форуме.

По его мнению, при оценке экономической ситуации в стране следует опираться на широкую базу данных. "Росстат показывает рост экономики в 1%. А мы видим, что, к примеру, налог на прибыль вырос на 16%, причем этот рост равномерно распределен в разных секторах экономики, - отмечает Собянин. - Давайте оценивать ситуацию, основываясь на данных ФНС, ПФР, Фонда социального страхования, банков. В конце концов, у нас экономика не нефти и газа, а человека".

Собянин напомнил, какой путь прошла Москва, прежде чем ее финансовые показатели начали бить рекорды. "В 2010 году после выхода из кризиса у города были огромные долги, мы скатывались к системному транспортному коллапсу.

Тогда приняли решение провести оптимизацию текущих расходов. Это была жесткая, но совершенно осознанная политика", - вспоминает мэр. И она позволила высвободить достаточно ресурсов для бюджетных инвестиций в экономику. А теперь уже город растет за счет частных инвестиций. "Отношения государства и бизнеса - всегда партнерские. Если бизнес видит, что мы вкладываем в город деньги, он тоже будет их вкладывать", - говорит Собянин. А следующим шагом экономического успеха глава столицы считает снижение затрат в тех сферах экономики, которые непосредственно обслуживают человека.

Источник: rg.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения