Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края встретился с Председателем Правительства Чеченской Республики

Вениамин Кондратьев и Муслим Хучиев обсудили вопросы сотрудничества в промышленной, аграрной и инвестиционной сферах.

– В апреле мы встречались с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым и договорились об укреплении деловых и дружеских связей между нашими регионами. Во время визита лично убедился насколько преобразился город Грозный. В целом Республика добилась серьезных успехов в экономике. У наших регионов немало общего. Мы занимаем соседние позиции в числе лидеров Национального инвестиционного рейтинга. Краснодарский край – ведущий аграрный и курортный субъект, за последние годы нам удалось добиться прорыва в промышленности. Для Чечни это тоже приоритетные отрасли. Мы можем найти точки соприкосновения, усилить взаимодействие и потенциал, создавать совместные производства и выходить на внутренние и внешние рынки. В период беспрецедентного давления на страну важно объединяться, обсуждать те шаги, которые сделают нас еще более устойчивыми и сильными, – сказал Вениамин Кондратьев.

Муслим Хучиев в свою очередь поблагодарил губернатора за такой подход и внимание к взаимовыгодному сотрудничеству.

– Нам интересно взаимодействие в разных отраслях экономики. Воспринимаем перестройку логистики, как время возможностей, в первую очередь это касается кооперации. Мы также отмечаем, что за последние годы Краснодарский край очень изменился. Очевидно, что власть слышит запросы жителей и бизнеса, идет навстречу. Этот опыт и хотели бы перенять, – сказал Муслим Хучиев.

Участвующий во встрече первый вице-губернатор Игорь Галась подчеркнул, что у Кубани и Республики много общего.

– В последние годы отмечаем приток численности населения, рост инвестиционного потенциала, появление новых предприятий, активное развитие туризма. Такие совместные встречи помогут перенять полезные практики, – сказал Игорь Галась.

Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Рустам Шаптукаев отметил, что важным направлением в экономической политике обоих субъектов является поддержка бизнеса.

– За счет создания гибкой правовой базы, преференций для инвесторов, отсутствия бюрократических проволочек успешно реализуются крупные проекты в крае и на территории Чечни, – сказал Рустам Шаптукаев.

Участники также отметили, что перспективным может быть сотрудничество в сферах пищевой промышленности и переработки, микроэлектроники, IT-отрасли, сельского хозяйства, в частности овцеводства и семеноводства, развития рекреационных зон и спорта.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края