Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Кабмин поможет регионам с созданием портов для яхтенного туризма

Конкурсный отбор проектов, на реализацию которых будут предоставлены субсидии, проведет Минстрой.

Российские регионы в 2024 году смогут получить субсидии на строительство или реконструкцию портов для развития яхтенного и круизного туризма. Необходимые изменения внесены в государственную программу "Развитие туризма", документ есть в распоряжении ТАСС.

Финансирование, в частности, может быть направлено на разработку проектной документации, строительство марин, на работы по дноуглублению, а также на создание припортовой инфраструктуры, в том числе подъездных дорог.

Конкурсный отбор проектов, на реализацию которых будут предоставлены субсидии, проведет Минстрой. Это же министерство определит размер господдержки.

Марина или яхтенный порт - это многофункциональный комплекс, включающий в себя защищенную от неблагоприятных погодных условий акваторию с причалами и береговой территорией, а также гостиницы, заправочные комплексы, магазины и другие объекты. Также в состав марины входят здания сервисной и ремонтной базы.

Создание сети портов - одна из задач концепции развития яхтенного туризма на период до 2030 года, которая была утверждена правительством в октябре 2021 года.

Источник: tass.ru