Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Ключевые события 2023 года по версии российского бизнеса

2023 год для российского бизнеса был непростым, но крайне интересным. Итоги опроса членов Бюро и Правления РСПП позволили определить события, которые в наибольшей степени повлияли на российский бизнес в уходящем году.

Главным событием года с большим отрывом стало неоднократное повышение ключевой ставки Банком России, которая сейчас составляет 16 %.

Остальные события можно разделить на несколько групп.

Первая (и наиболее позитивная) группа – то, что обеспечивает максимально благоприятные условия для развития бизнеса, реализации высокотехнологичных проектов и в целом наращивания инвестиционной активности.

Прежде всего, речь идет о формировании новых экспортных направлений российскими компаниями. Компании нарастили поставки в страны ЕАЭС, азиатские страны, выходят на рынки африканских стран, ориентируясь на позицию «Российское – значит отличное» (79 % опрошенных РСПП компаний отметили, что бренд «Сделано в России» позволит успешнее работать на рынках дружественных стран). Развитию внешнеэкономической активности способствовала и отмена «коронавирусных» ограничений в Китае.

Бизнес высоко оценил принятие Правительством РФ Концепции технологического развития на период до 2030 года и начало разработки мега-проектов. Наличие стратегического документа в технологической сфере создает отличные возможности для реализации импортоопережающих проектов.

2023 год стал годом «перезагрузки» поддержки промышленных кластеров и иных мер поддержки промышленных компаний, а также запуска новых инструментов. Это позволило поддержать инвестиционную активность, в том числе в части промышленных проектов, на высоком уровне.

Приоритет развития внутреннего и въездного туризма в целом и создание инфраструктуры для развития туркластеров России обеспечил благоприятные условия для притока инвестиций в сектор.

Непростая ситуация в экономике –повод не просто не снижать уровень социальной ответственности российского бизнеса, а повысить его. Итоги деятельности компаний по данному направлению будут подведены на Съезде РСПП 16 февраля 2024 г., где будут вручены награды победителям конкурса «Лидеры ответственного бизнеса».

Учитывая ситуацию в кадровой сфере, в топ-15 событий не могла не войти реализация проекта «Профессионалитет», который оценивается бизнесом как эффективный и позволяющий решать задачу снижения дефицита высококвалифицированных кадров по рабочим профессиям.

Вторая группа связана с ростом финансовой нагрузки на бизнес, как в фискальной сфере, так в части роста иных расходов компаний. Три наиболее значимых (и наиболее чувствительных) события - введение экспортной пошлины, введение налога на сверхдоходы и решение о существенном повышении тарифов субъектов естественных монополий на 2024 год, при этом «наиболее везучие» (или «наиболее любимые») сектора в полной мере ощутили на себе последствия всех трех данных решений.

Третья группа включает регуляторные, санкционные и макроэкономические вопросы. Два связанных события - снижение курса рубля и введение обязательной продажи валютной выручки как одна из мер решения «курсовой» проблемы, хотя у бизнеса пока остаются определенные вопросы по реализации этих требований на практике.

В 2023 году сохранялись проблемы в транспортно-логистической сфере, что сдерживало темы роста внешнеэкономической активности - это второе по значимости ограничение (после высокой стоимости выхода на внешние рынки) для высокотехнологичного экспорта по итогам опроса компаний-членов РСПП.

Продолжилась передача во временное государственное управление значимых российских компаний, чьими крупнейшими собственниками являются иностранные инвесторы.

Также бизнес был обеспокоен случаями обращения в государственную собственность приватизированного и иного имущества по искам органов прокуратуры.

Топ значимых событий для российского бизнеса в 2023 году:

  1. Неоднократное повышение ключевой ставки Банком России,
  2. Значительное снижение курса рубля,
  3. Сохраняющиеся проблемы в транспортно-логистической сфере,
  4. Введение обязательной продажи валютной выручки,
  5. Введение экспортной пошлины,
  6. Введение налога на сверхдоходы,
  7. Решение о существенном повышении тарифов субъектов естественных монополий на 2024 год,
  8. Формирование новых экспортных направлений российскими компаниями,
  9. Принятие Правительством Концепции технологического развития на период до 2030 года и начало разработки мега-проектов,
  10. Передача во временное государственное управление значимых российских компаний, чьими крупнейшими собственниками являются иностранные инвесторы,
  11. «Перезагрузка» поддержки промышленных кластеров и иных мер поддержки промышленных компаний (СПИК 1.0, КИП, транспортная субсидия и т.д.),
  12. Расширение практики обращения в государственную собственность приватизированного и иного имущества по искам органов прокуратуры (в том числе из-за нарушения правил приватизации, антикоррупционных требований, порядка осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение),
  13. Приоритет развития внутреннего и въездного туризма в целом и создание инфраструктуры для развития туркластеров России,
  14. Рост уровня социальной ответственности российского бизнеса,
  15. Реализация проекта «Профессионалитет»,
  16. Отмена «коронавирусных» ограничений в Китае.

Источник: rspp.ru