Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Компании МСП увеличили свои депозиты в среднем на 40% за 2023 год

Основными причинами увеличения размера депозитов предприниматели называли, в частности, страхование вкладов (46%) и возможность диверсификации активов (38%)

Предприниматели .в сегменте малого и среднего бизнеса увеличили свои вклады в среднем на 40% за 2023 год. Наибольший рост продемонстрировали продавцы на маркетплейсах (60%), компании в сегментах ИТ (37%) и логистики (17%). Соответствующие результаты содержатся в исследовании банка для бизнеса "Бланк" (есть в распоряжении ТАСС).

"В 2023 году удобство депозитных продуктов для предпринимателей играет важную роль. Предприниматели в "Бланке" оставляли деньги на сутки (овернайт), так и на более длительные сроки. И на это есть несколько причин: во-первых, ставки по депозитам - одни из самых высоких среди всех инвестиционных инструментов, во-вторых, выросли доходы в сегментах IТ и у селлеров (продавцов на маркетплейсах - прим. ТАСС), и, в-третьих, у предпринимателей растет уровень финансовой грамотности", - прокомментировала результаты исследования директор по продажам банка для бизнеса "Бланк" Екатерина Борщева.

Основными причинами увеличения размера депозитов предприниматели называли страхование вкладов (46%), возможность диверсификации активов (38%) и возможность оплачивать часть расходов компании с процентов от доходов (16%).

Рост депозитов в 2023 году прежде всего пришелся на сентябрь, когда резко выросла ключевая ставка ЦБ РФ, и на декабрь, когда предприниматели закрывали годовые заказы и откладывали средства на счета для использования в начале года.

В 2024 году также ожидается рост популярности депозитных продуктов в сегменте МСП. Опрос среди 2 тыс. предпринимателей показал, что они будут сохранять повышенный интерес к депозитам даже в случае снижения ключевой ставки ЦБ (66%). Среди причин отсутствия интереса к депозитам при снижении ключевой ставки предприниматели отмечают низкую доходность (69%), необходимость платить налоги с доходов (21%) и лимиты вывода на счет физического лица (10%).

О методологии

Данные получены на основе собственных данных банка по базе из 50 тыс. активных клиентов и на основе данных опроса 2,5 тыс. владельцев бизнеса из 40 регионов России в крупных городах в период с 1 по 30 ноября 2023 года.

О банке для бизнеса "Бланк"

Банк для бизнеса "Бланк" ориентирован на работу с малым и средним бизнесом. 100% уставного капитала банка принадлежит МКБ. 

Источник: tass.ru