Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

«Концерн «Покровский» начал экспорт сельхозпродукции в Саудовскую Аравию

ГК «Концерн «Покровский» отправил первые 20 тыс. т ячменя в Саудовскую Аравию. Об этом РБК Краснодар сообщила коммерческий директор группы компаний Екатерина Кравченко.

По ее словам, решение об экспорте в новом направлении было принято после участия в международной сельскохозяйственной выставке «Saudi Argiculture 2022».

«В сельхозсезоне 2023/24 отгрузили первую партию озимого ячменя нового урожая — 20 тыс. т, в дальнейшем планируем увеличить как объемы, так и ассортимент поставляемой продукции. В частности, учитывая развитое скотоводство в странах Персидского Залива, особым вниманием пользуется кормовое направление — гранулированный жом и полнорационные комбикорма для сельскохозяйственных животных и птиц, которые мы выпускаем в Краснодарском крае», — рассказала Кравченко.

Она также отметила, что Саудовская Аравия является стратегическим направлением для «Концерна «Покровский», так как на ее высокие требования к качеству импортируемой продукции АПК ориентируются многие мусульманские страны мира.

«Учитывая развитую портовую инфраструктуру, Королевство может стать основным логистическим хабом для доставки российских продуктов питания на рынки других стран региона», — добавляет Екатерина Кравченко.

Саудовская Аравия входит в десятку крупнейших импортеров российской продукции АПК. За 2022 год экспорт российской агропродукции в КСА вырос на 49,9% и приблизился к $1 млрд.

Агропромышленные активы ГК «Концерн «Покровский» расположены в 17 районах Краснодарского края, годовой валовый сбор сельскохозяйственной продукции — 2,5 млн т. Концерн развивает экспорт сельхозпродукции с 2017 года, по данным на 2021 год его объем составил 500 тыс. т. География экспортных поставок охватывает 22 страны, среди которых КНР, Турция, Египет, Ливия, Нигерия и другие страны Ближнего Востока и африканского континента.

Как сообщал РБК Краснодар, объем экспорта сельхозпродукции ЮФО за пять месяцев 2023 года вырос на 78,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На динамику повлиял рост поставок пшеницы на 78,5%, рапсового масла на 56,8% и ячменя в 2,1 раза.

Источник: kuban.rbc.ru