Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Краснодарский край активно внедряет бережливые технологии в туристической сфере

О расширении «периметра» нацпроекта «Производительность труда» на другие отрасли заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников в рамках форума «День производительности труда и наставничества», который прошел в Москве.

– Проект становится все более макроэкономически значимым. Сейчас готовим предложения по его развитию. К примеру, обсуждаем создание отраслевых центров компетенций по повышению эффективности в конкретных отраслях. Начать предлагаем с туризма. Эксперты ФЦК, Корпорация Кавказ.РФ и курорт Эльбрус запустили пилотный проект. По итогам получим эффективную модель управления всесезонными курортами. А Корпорация станет отраслевым центром компетенций в туризме. Будет помогать развивать курорты Северного Кавказа и не только, – рассказал Максим Решетников.

Первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась отметил, что регион один из первых субъектов России включился в работу в рамках повышения эффективности в социальном секторе.

– Проект «Эффективный регион» стартовал на Кубани в 2019 году. За это время реализовано уже 580 проектов. Если говорить непосредственно о санаторно-курортной отрасли, специалисты Регионального центра компетенций совместно с госкорпорацией «Росатом» внедряют лучшие инновационные подходы к организации работы сотрудников гостиничного комплекса. Уже реализовано 8 проектов, охват составил 8,8 тысяч номеров накопительным итогом. Один из проектов – это «Уборка номера после выезда гостя». Тиражирование этого опыта может принести отрасли экономию в 2,2 млрд рублей. Внедрение бережливых технологий в отрасль позволит сделать ее более клиентоориентированной и эффективной, – сказал Игорь Галась.

Также, по словам первого вице-губернатора Краснодарского края, проекты по улучшению размещения, питания и обслуживания могут уменьшить потери и сократить время на операционные процессы от 30% до 80%.

На сегодняшний день в национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 290 кубанских предприятий. Для них действуют различные виды господдержки: льготные займы Фонда развития промышленности, инвестиционный вычет по налогу на прибыль до 90%, субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатные образовательные программы.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края