Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Краснодарский край показал лучший рост позиций в «Индексе научно-технологического развития субъектов РФ»

В подготовленном экспертами «РИА Рейтинг» индексе Кубань поднялась за год на 14 мест.

– В Краснодарском крае, в частности, увеличилась доля организаций, осуществлявших технологические инновации, выросло число выданных патентов, увеличился удельный вес инновационных товаров в общем объеме отгруженных, выросла доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, – отмечается по итогам анализа, проведенного на основе данных Росстата.

Кроме того, по результатам 2017 года на Кубани увеличился удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров.

Отметим, что в 2016 году край занял 45 место из 85 со значением индекса 32,79, а в прошлом году – 31 место со значением индекса 39,33. Это самый стремительный рост в рейтинге.

Отметим, что позиции субъектов РФ в итоговом списке определялись на основании интегрального индекса. Он рассчитывался путем агрегирования рейтинговых баллов регионов по 19 показателям, объединенным в четыре группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности».

Лидерами индекса вновь стали Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Это обусловлено исторически высоким уровнем развития науки и технологий в этих субъектах, наличием ведущих НИИ, вузов и высокотехнологичных производств.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru