Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Краснодарский край в два раза увеличил объем инвестсоглашений на выставке «Иннопром-2023»

Подвели первые итоги работы делегации региона на главной промышленной выставке России.

– В два раза увеличили объем соглашений о реализации инвестпроектов, заключенных на «Иннопром-2023». В прошлом году их объем составил 5,6 миллиарда рублей, в этом – около 11,4 миллиарда. Реализация этих проектов обеспечит краю более 2,6 тысячи новых рабочих мест. Позволит создать новые промышленные площадки «под ключ» – индустриальные и промтехнопарки, развивать наукоемкие отрасли экономики и импортозамещающие производства, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

В частности, заключили соглашения о создании индустриального парка «Копанской» в Краснодаре, промышленного экотехнопарка в Сочи и промышленного технопарка «Армавирский электротехнический завод». Общий объем инвестиций составит 11 млрд рублей.

Достигнуты договоренности о строительстве в Северском районе уникального завода по производству диоксида кремния и углерода из возобновляемого сырья.

Уже установлена технологическая линия, идет монтаж дополнительного и вспомогательного оборудования. Предприятие производит аморфный диоксид кремния из экологически чистого сырья – золы рисовой лузги – впервые в России. Инвестиции в проект составили более 150 млн рублей. С выходом на проектную мощность здесь создадут более 60 новых рабочих мест.

Также подписано соглашение о расширении действующего предприятия в Гулькевичском районе и строительстве нового завода по производству сельхозтехники и комплектующих в Кавказском. В рамках проекта производитель увеличит мощности по производству навесной, прицепной сельскохозяйственной техники. Запустит выпуск комплектующих и новых моделей в рамках программы импортозамещения. На реализацию проекта инвестор намерен направить более 225,7 млн рублей. Уже в 2023 году новый завод в Кропоткине введут в эксплуатацию. Там будет создано более 40 новых рабочих мест.

***

Главная промышленная выставка России проходит с 10 по 13 июля 2023 года в Екатеринбурге. Технологический потенциал Краснодарского края демонстрируют 12 отраслевых предприятий.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения