Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Краснодарский край внес предложения для улучшения делового климата

Первый зампредседателя Правительства Андрей Белоусов провел штаб по инвестициям и обсудил с регионами совершенствование законодательства.

В совещании также приняли участие представители Минстроя, Минцифры России, Федеральной антимонопольной службы, Ростехнадзора и администрации регионов.

– Внедрение «сквозного инвестиционного потока» во всех регионах — это следующий большой этап. Это требует достаточно высокой и управленческой культуры и соответствующего технического обеспечения, в том числе цифровизации процессов. Нижегородская, Сахалинская область, Краснодарский край, еще целый ряд регионов, активно сейчас вошли в этот процесс. По итогам отработки предложений регионов мы будем вносить изменения в дорожную карту по реинжинирингу правил промышленного строительства, – отметил Андрей Белоусов.

Проект «Сквозной инвестиционный поток» запустили Минэкономразвития и «Росатом» в ходе внедрения регионального инвестиционного стандарта. При помощи бережливых технологий, региональные команды сокращали клиентский путь инвестора, время подключения бизнеса к инфраструктуре. В ходе работы внесли более 200 предложений по корректировки нормативных актов.15 инициатив были представлены для детального обсуждения на штабе.

Также на совещании представители Кубани предложили организовать подачу заявлений на получение земельного участка исключительно через портал Госуслуг, где предусмотрена идентификация заявителя.

– Мы предложили наделить один из федеральных органов власти полномочиями по проверке мероприятий техусловий на предмет избыточности требований при присоединении заявителя к электросетям. Контроль за техническими решениями сетевых организаций поможет бизнесу не переплачивать за подключение к сетям. Андрей Рэмович поддержал наше предложение и поручил определить федеральный орган, который будет проводить экспертизу совместно с Федеральной антимонопольной службой, – сказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

В основном, вопросы на штабе касались взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями и ускорению работы с ними.

Андрей Белоусов поручил Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ведомствами оперативно проработать предложения регионов и вынести результаты на очередное заседание штаба.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края