Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Краснодарский край вошел в десятку регионов-лидеров по приросту инвестиций

За 9 месяцев рост составил 7% или 494,9 млрд рублей – наивысшее значение показателя с 2013 года.

– По общему объему инвестиций Краснодарский край занял 8 место в стране. Это плоды изменений, над которыми мы работаем на протяжении трех лет. Чтобы сделать Краснодарский край самым комфортным и гостеприимным регионом для бизнеса, выстроили единую инвестпроводящую сеть. Теперь информацию и услуги инвесторы могут получать быстро и без лишней бюрократии, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

На каждом этапе бизнесу оказывают максимальное содействие органы власти всех уровней. Особое внимание при этом уделяют работе муниципалитетов, так как 70% процессов инвестиционного цикла проходит именно там.

– Мы сосредоточили свои усилия на «последнем километре» инвесторов – в муниципальных образованиях. Проводим форумы, обучающие семинары, где идет обмен опытом привлечения инвестиций и обсуждаются меры популяризации господдержки. Утвердили муниципальный инвестстандарт, внедряем принципы бережливости в повседневную деятельность, – сказал руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности края Василий Воробьев.

По словам руководителя ведомства, Краснодарский край перестал идти по стопам других субъектов, активно разрабатывая и предлагая собственные практики и решения. На них теперь равняются многие регионы страны.

В Южном федеральном округе Кубань на протяжении многих лет традиционно удерживает инвестиционное первенство. Здесь реализуют 50% крупнейших проектов по количеству и 40% по стоимости.

По сравнению с 2022 годом наибольшую активность отмечают в транспортировке и хранении, обрабатывающих производствах, электроэнергетике, сельском хозяйстве, гостиничных услугах. Положительную динамику привлечения инвестиций наблюдают практически во всех видах экономической деятельности.

***

С начала 2023 года на территории Краснодарского края реализовали 100 крупных инвестпроектов на сумму 150,7 млрд рублей, создали порядка 4,9 тыс. новых рабочих мест. В активной стадии сейчас более 510 крупных проектов на общую сумму 2,9 трлн рублей и созданием порядка 103 тыс. новых рабочих мест. Это рекордные значения за все время.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края