Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Краснодарский край завоевал одну из главных национальных промышленных премий России

Премии «Молодой промышленник года» удостоен учредитель кубанского Северо-Кавказского Завода Металлоконструкций Вилорик Борисов.

Российскую награду в сфере промышленности вручил Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на полях выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

Организатором Премии выступает Межрегиональный союз «Клуб молодых промышленников» при поддержке Минпромторга России.

– С каждым годом круг участников Клуба расширяется. Мы начинали этот формат пять лет назад с шести человек, сейчас их 97. Но важнее сколько людей стоит за участниками Клуба, работают в возглавляемых ими компаниях, в проектах. У вас и ваших коллег уже более 12 тысяч сотрудников – и это уникальный капитал, который можно и нужно конвертировать в прорывные продукты и технологии. Рассчитываю, что вы расскажете про свои достижения в этой части. Но не менее важно, о чем особо прошу, заострить внимание на проблемных вопросах. На тех проектах, которые отвечают задаче достижения технологического суверенитета и нуждаются в поддержке государства. Посмотрим, в чем мы можем помочь, подставить плечо. Во многом для этого Клуб и создан, – отметил Денис Мантуров на церемонии награждения.

На конкурс этого года поступило порядка 600 заявок из всех 89 регионов России. Собственники, руководители, главные инженеры представили инновационные проекты с достигнутыми результатами и описанием своего персонального вклада. В топ-100 лауреатов Премии вошли представители предприятий 47 регионов, в том числе Краснодарского края.

В числе 10 победителей – учредитель Северо-Кавказского Завода Металлоконструкций (СКЗМ) Вилорик Борисов. Всего Кубань представила на соискание Премии четыре кандидатуры. Помимо СКЗМ, это представители предприятия «Росспласт», биоинжиниринговой компании «Бонака», фабрики полного цикла «Бизорюк».

– Благодаря инициативности кубанских предпринимателей, господдержке на федеральном и краевом уровне Кубань лидирует в Южном федеральном округе по объему отгрузки продукции. Ежегодно наш регион наращивает и объем производства. Такая престижная национальная награда – подтверждение, что в крае работают настоящие профессионалы своего дела. Мы готовы и дальше поддерживать ответственный бизнес, – прокомментировал итоги Премии вице-губернатор края Александр Руппель.

Всероссийскую Премию «Молодой промышленник года» проводят второй год. Награды вручают по итогам прошедшего года. Премия призвана оценить достижения промпроизводителей и выделить лучшие практики. Победители получат возможность участвовать во всероссийских и международных мероприятиях Клуба и выездных стажировках Минпромторга России «Федеральная практика».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края