Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Кубань получила более 500 млн рублей от системы «Платон»

Из них 407 млн — в качестве компенсации вычета по транспортному налогу, от которого фактически освобождены грузоперевозчики, зарегистрированные в госсистеме.

Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он отметил, что средства направлены на ремонт и реконструкцию дорог. В том числе практически с нуля был построен Белореченский мост через реку Белую. Мост был признан аварийным — износ элементов достигал 87%. Глава региона добавил, что строительно-монтажные работы начались в 2016 году, а через год движение по мосту было открыто.

По словам Кондратьева, более 100 млн средств госсистемы пошли на строительство объекта. Новый мост запроектирован под современные нагрузки, оснащен тротуарами и искусственным освещением. Сегодня его пропускная способность достигает более 10 тыс. автомобилей в сутки.

«Объект является кратчайшим транспортным коридором к трассе  М-4 "Дон". Таким образом, в том числе благодаря финансированию от "Платона", мы смогли обеспечить бесперебойное и безопасное движение по кратчайшим маршрутам от федеральной дорожной сети к Апшеронску, Туапсе и Сочи», — пояснил губернатор.

По данным регионального министерства транспорта, после запуска движения по новой переправе также было разрешено движение большегрузов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Систему «Платон» ввели в строй в ноябре 2015 года. Она предполагает взимание платы с грузовиков массой более 12 т. Собранные средства идут в федеральный дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками. Всего в «Платоне» зарегистрировано 974 тыс. грузовиков-тяжеловесов, владельцы которых перечислили в Дорожный фонд России через госсистему почти 45 млрд рублей.

Источник: kuban24.tv