Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Кубань в десятке регионов-лидеров по количеству лучших проектов всероссийского конкурса «Студенческий стартап»

Победители конкурса, который проводит Фонд содействия инновациям, получат по одному миллиону рублей на реализацию своих разработок.

Всего на участие в «Студенческом стартапе» подали более 4 тыс. заявок со всей страны. Из них отобрали 1,2 тыс. студенческих проектов, которые получили гранты.

– От Краснодарского края на конкурс было подано 47 заявок. Из них 31 студенческий стартап вышел в финал и получил грант. Кубань по этому показателю в топе лидеров-регионов. Это результат качественной работы в сфере инноваций. На наших мероприятиях студенты набираются опыта, доводят свои проекты до идеала, чтобы потом представить регион на всероссийских конкурсах. Работу в этом направлении необходимо улучшать, чтобы как можно больше кубанских инноваторов смогли воплотить свои разработки в жизнь, – сказал руководитель департамента инвестиций и развития МСП региона Василий Воробьев.

Среди победителей проект Елены Бутмерчук из Кубанского государственного технологического университета. Девушка разработала «Информационный сервис по прогнозированию биржевых котировок на основе нейросетевого анализа новостных данных». Система анализизирует новости и выдает прогноз пользователю о стоимости акций на фондовом рынке. Джандиер Габараев из Кубанского государственного аграрного университета разработал проект альтернативного применения органических отходов в качестве компонентов для биоудобрений. Полный список победителей опубликован на сайте Фонда содействия инновациям.

– Популяризация и содействие в реализации проектов в рамках студенческих конкурсов и инициатив – важный элемент в системной работе развития инновационного потенциала. Продвигаем грантовую поддержку в сфере молодежного технологического предпринимательства, – сказала исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

После получения гранта все победители зарегистрируют малые инновационные предприятия, в рамках которых начнут реализовывать свои проекты.

Фонд развития инноваций реализует свои мероприятия в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения