Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Кубань вновь подтвердила статус региона-лидера России в области виноградарства и виноделия

Об этом сообщили участники отраслевой пресс-конференции, которая прошла в рамках РИФа в Сочи.

Российское вино растет и в объеме, и в качестве, отметили участники пресс-конференции – уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев и президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович.

По словам Бориса Титова, положительной динамике все еще мешают многочисленные бюрократические препоны: отрасль до сих пор вынуждена работать по устаревшим и мешающим развитию законам.

– Для любой страны - огромная удача, если на ее территории есть условия для производства собственного вина. И виноделие в большинстве стран мира готовы всемерно поддерживать, а не только контролировать и регулировать, - заметил Борис Титов.

Сегодня в России есть определенные подвижки в вопросах лицензирования, в том числе, для малых винодельческих хозяйств: теперь микровиноделы могут получать одну лицензию, а не три, как раньше. Но с начала этого года повысились акцизы на тихие и игристые вина, что может отрицательно отразиться на объемах их производства.

Как отметил президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович, благодаря государственным субсидиям в стране растут площади виноградников:

– В прошлом году заложили пять тысяч гектаров, прогноз этого года – еще шесть тысяч. Мы очень надеемся, что не только государство, но и инициативные инвесторы обратят внимание на отрасль и начнут вкладывать в нее деньги.

Как рассказал журналистам руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев, в прошлом году на Кубани собран рекордный с 1993 года урожай винограда: нас не догнал ни Крым, ни другие регионы, хотя некоторые из них значительно увеличили объем отраслевых субсидий по сравнению с 2015 годом.

- Валовый сбор составил 238 тыс. тонн при средней урожайности 107 центнеров с гектара. Краснодарский край вновь подтвердил статус региона, занимающего лидирующие позиции в виноградарстве и виноделии России, - сообщил Олег Толмачев.

Он также отметил, что доля края в общероссийских площадях винограда составляет 30 процентов. Но с этой площади собрано 52 процента российского винограда.

– В целом по России в 2016 году собрано 455 тыс. тонн янтарной ягоды при средней урожайности 75 центнеров с гектара. Это более высокие показатели по сравнению с 2015 годом, - подчеркнул Олег Толмачев.

Что касается производства вина, в течение 2016 года отрасль также продемонстрировала рост объемов производства на 2,2 процента по сравнению с 2015-м. По производству виноградных вин Кубань занимает первое место, шампанского – второе.

– Эти цифры могли быть выше, если бы был принят и заработал в полную силу комплекс законов для отрасли, - заметил в свою очередь Леонид Попович. – Мы уже разработали необходимый пакет поправок в отраслевые нормативные акты и планируем обнародовать его на ближайшем съезде Союза виноградарей и виноделов РФ.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края