Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Лидеры производительности: какие компании на Кубани вошли в нацпроект

Почти 300 кубанских компаний, по данным на 2023г., стали участниками нацпроекта «Производительность труда». Предприятия Краснодарского края нарастили выработку от 11% до 64% с помощью бережливых технологий.

По данным на сентябрь 2023 года, в национальном проекте «Производительность труда» участвует уже более 280 предприятий Краснодарского края, в том числе сельхозпредприятие «Земля Кубани», «Кубанский комбинат хлебопродуктов», строительная компания «ПромКапСтрой», «Роза Хутор» и «Эко-Спектрум». Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Аграрии и хлебопеки

Как отметили в пресс-службе, всего к нацпроекту «Производительность труда» присоединилось уже более 40 сельскохозяйственных предприятий региона. Среди них сельхозпредприятие «Земля Кубани».

Предприятие создано на базе крупных сельскохозяйственных компаний Калининского района. Сегодня здесь осуществляется полный цикл выращивания, обработки и хранения сельхозпродукции на собственном элеваторе. Работает аккредитованная лаборатория и завод по производству семян.

Специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) сформируют в компании рабочую группу, выберут производственный процесс для оптимизации, где будут внедрять инструменты бережливого производства. В течение полугода сотрудники предприятия пройдут обучение, для них организуют эргономичные рабочие места, а производственный анализ позволит устранить проблемы, которые влияют на отклонение целевых показателей.

Как отметили в министерстве экономики региона, предприятия бесплатно получают знания, которые интегрируют в свою работу, скорректируют стратегию развития и получат ощутимый экономический эффект.

Еще одно кубанское предприятие благодаря участию в нацпроекте открыло точку рационализаторства — специальное пространство для обучения и обмена опытом. Такой результат работы показал «Кубанский комбинат хлебопродуктов».

Точка рационализаторства — это корпоративный центр внутри предприятия, где сотрудники выражают идеи по улучшению работы, организовывают мероприятия для повышения эффективности бизнеса и оптимизации внутренних процессов. В этом помогают методики тестирования талантов, тренинги, деловые игры, решение производственных задач.

Также комбинат хлебопродуктов оптимизировал процесс изготовления печенья при экспертной поддержке Регионального центра компетенций. Применение бережливых технологий позволило сократить время протекания процесса на 10%, запасы на 27%, а выработку увеличить на 11%.

Строители и отельеры

Кроме того, в сентябре стало известно, что другая компания из Краснодарского края сумела увеличить выработку на 14% при одновременном сокращении времени протекания технологических процессов на 10% за счет внедрения бережливых технологий.

Речь идет о предприятии «ПромКапСтрой», оптимизировавшем процесс производства растворно-бетонных смесей при экспертной поддержке регионального центра компетенций. Строительная компания с 2006 года работает в сфере строительства на объектах нефтегазового комплекса.

Рабочая группа предприятия совместно со специалистами РЦК пересмотрела систему заправки транспорта, ввела топливные карты для повышения эффективности работы бетоносмесителей и улучшила способ отгрузки.

Бережливые технологии будет теперь внедрять горнолыжный курорт «Роза Хутор».

Как отметили в пресс-службе министерства экономики края, предприятия санаторно-курортной отрасли края активно включились в реализации подходов бережливого производства. «Роза Хутор» стала пятой организацией, которая будет повышать эффективность при адресной поддержке РЦК. Особое внимание уделят проектам, которые актуальны в пиковые сезонные нагрузки.

По методологии РЦК разработан стандарт уборки номера с применением бережливых технологий, который отвечает санитарным и профильным мировым нормам. Он содержит шаблоны, которые помогают сотрудникам оптимизировать процесс уборки без потери качества. Сегодня его уже тиражируют на 12-ти краевых предприятиях отрасли гостеприимства.

«Эксперты Регионального центра компетенций имеют универсальных портфель решений по внедрению бережливых технологий в санаторно-курортной отрасли, здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве. Мы уверены, что в процессе совместной работы будет достигнут высокий социально-экономический эффект и вся социальная сфера края станет бережливой, а значит получит новые возможности для развития», — сказала директор АНО «РЦК» Екатерина Афонина.

Промышленники-экологи

Также в сентябре стало известно, что компания по производству оборудования для утилизации отходов «Эко-Спектрум» увеличила выработку на 64% с помощью бережливых технологий. В результате применения бережливых технологий снизили время протекания процесса на 53%, запасы на 41%.

Эксперты РЦК внедрили лучшую практику «Оптимизация процесса сборки-сварки контейнера» и организовали производственные ячейки, которые позволяют планировать работу цеха. Такая система улучшений позволила реализовать рационализаторские предложения сотрудников. На производстве запустили пескоструйную камеру, которая позволила обрабатывать и зачищать металл быстрее, а также передвижную камеру покраски, которая сократила перемещения изделий внутри цеха. На предприятии создали базу конструкторско-технологической документации, которая позволяет сократить время подготовки к производству.

Напомним, в России создана инфраструктура нацпроекта «Производительность труда»: Федеральный центр компетенций и созданные в 60 регионах РЦК помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции.

Участие в национальном проекте помогает бизнесу вслед за производительностью труда увеличить доходы. Вступить в нацпроект «Производительность труда» могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 млн в год, при этом доля иностранного капитала не должна превышать 50%.

Источник: kuban.rbc.ru