Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Малый бизнес в сфере услуг вкладывает 25% рекламного бюджета на рекламу в сети

Больше всего (36%) в рекламу в сети вкладываются ИТ-специалисты, исполнители в сегментах «Бытовые услуги» и «Красота и здоровье» (28%), а меньше всего — специалисты в сфере организации праздников (12%), а также эксперты по ремонту автомобилей (13%) и жилья (18%). Три последних категории чаще выбирают бумажные газеты объявлений.

Средний доход от оказания услуг составляет 30 тысяч рублей в месяц. При этом у самозанятых исполнителей средняя цена за заказ вдвое ниже, чем у предпринимателей, и в семь раз меньше, чем у компаний.

Несмотря на то, что для большинства исполнителей рекомендации выступают основным источником заказов, около 40% опрошенных платят за рекламу. А самым используемым и эффективным рекламным каналом аналитики называют платное размещение на сервисах объявлений.

По оценке экспертов, всего в сфере услуг в России работает 9,6 млн человек, из которых 47% работают в одиночку, 14% — в неформальных проектах, а 39% — в юридически зарегистрированных компаниях. Объем рынка достигает 5,5 трлн рублей. Для 74% работа в сфере услуг — основная, а для четверти опрошенных занятость составляет от 12 до 16 часов в неделю.

Источник: corpmsp.ru