Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

«Мантера» инвестирует в собственные горнолыжные курорты 55 млрд рублей

Группа компаний «Мантера» планирует вложить до 2030 года во всесезонный курорт «Лагонаки» в Адыгее и другие собственные горнолыжные проекты 55 млрд руб. Об этом сообщает АТОР со ссылкой на гендиректора холдинга Вадима Трукшина.

Деньги инвестируют в действующие и перспективные проекты. По словам гендиректора ГК, в «Лагонаки» планируют построить 55 км новых горнолыжных трасс и увеличить номерной фонд на 9 тыс. мест. Это позволит привлечь в туротрасль более 2 тыс. новых кадров.

За 2023 год турпоток в горный кластер группы «Мантера», который включает курорты Красная Поляна и Архыз, составил более 2 млн туристов. При этом в летний и зимний период количество туристов в горах уже сопоставимо.

По словам гендиректора Красной Поляны Яны Перепечаевой, в прошлом году курорт посетили более 100 тыс. человек, а выручка от них выросла в 1,5 раза. По ее словам, росту способствовал событийный туризм.

Такой же стратегии планирует придерживаться и группа «Мантера» на курорте «Архыз». Там планируют создать новую туристическую деревню «Фестивальная» для проведения событий различной направленности. В новой зоне инвестор хочет организовать фестивально-парковую зону, летние кинотеатр и амфитеатр с лекториями, федеральный детский горноклиматический центр, скейтпарк, автокемпинг, парк-отель, шале и т. д.

Источник: kommersant.ru