Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Маслозавод в Тимашевске увеличит выработку продукции на 11% в 2023г.

Тимашевский маслозавод завершил диагностику в рамках оптимизации процесса изготовления и розлива подсолнечного масла. В результате оптимизации завод планирует увеличить выработку на 11%, а также снизить время протекания процесса на 13%, снизить количество запасов — на 10%. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ежегодно предприятие производит порядка 20 млн бутылок растительного масла. Предприятие работает по собственной технологии прямого отжима и перерабатывает исключительно подсолнечник.

Отмечается, что рабочая группа предприятия прошла обучение бережливым технологиям, сейчас продолжается работа по созданию эталонного участка, разработан график реализации мероприятий по достижению целевых показателей.

По данным министерства экономики Кубани, в нацпроекте участвуют 9 предприятий Тимашевского района, еще 10 организаций в муниципалитете соответствуют критериям отбора. В настоящее время в нацпроекте «Производительность труда» участвуют более 270 кубанских предприятий. Экономический эффект от реализации нацпроекта «Производительность труда» на Кубани в 2022 году составил 48,5 млрд рублей.

Среди предприятий, которые присоединились к нацпроекту «Производительность труда» — кубанская компания по выпуску комбикормов. Предприятие занимается производством комбикормов, минерально-витаминных добавок, премиксов и средств по уходу за сельскохозяйственными животными.

В рамках оптимизации завод пройдет диагностику производства, определится с пилотным потоком для оптимизации, примет план мероприятий по улучшениям. Также рабочая группа компании пройдет обучение основам бережливого производства, все полученные знания закрепит на интерактивной площадке «Фабрика процессов».

Среди новых участников нацпроекта — металлургический завод в Абинске. Эксперты Федерального центра компетенций совместно с рабочей группой завода оптимизировали процесс производства сварочной омедненной проволоки. Бережливые технологии позволили увеличить выработку на 46%, уменьшить время протекания процесса на 42%, сократить запасы на 7%. Завод получил 85 млн рублей экономического эффекта благодаря бережливым технологиям.

На заводе ввели сменный рапорт для анализа рабочей смены и причин простоев оборудования, организовали эргономичные места по системе 5С, стандартизировали процесс работы оператора намоточной машины, определили оптимальные места хранения инструмента и материалов.

В Ейском районе агрофирма увеличила выработку на 52% в процессе кормления животных благодаря бережливым технологиям. Проведенный «АВС-анализ» и внедрение адресного хранения на складе помогли уменьшить запасы на 29%. Реализация предложений от коллектива предприятия по объединению и перебалансировке операций позволила сократить время протекания процесса на 32%. Стандартизация приготовления разных видов кормов способствовала увеличению выработки на 52%.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» реализуют в Краснодарском крае с 2018 года. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов Регионального центра компетенций по работе предприятий.

Как сообщал РБК Краснодар, привлечение в нацпроект «Производительность труда» всех потенциальных участников увеличит экономический эффект до 217 млрд рублей в год.

Источник: kuban.rbc.ru