Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

МЭР предложил восемь мер по повышению потенциала роста экономики

Министерство экономического развития РФ по поручению президента разработало план дополнительных мер по повышению потенциала экономического роста РФ. Документ, по словам главы ведомства Максима Орешкина, состоит из восьми предложений и в ближайшее время будет рассмотрен в правительстве.

В базовый сценарий социально-экономического развития, уточнил он, заложена успешная реализация ряда структурных мер.

Улучшение инвестиционного климата, как пишет «Финмаркет», занимает первую позицию. В прогноз заложена предпосылка об успешной реализации мер по пяти ключевым направлениям: реформа контроля и надзора, снижение административных барьеров, создание предсказуемой среды ведения бизнеса, формирование региональных программ инвестиционного развития, увеличение охвата действия инвестиционной налоговой льготы и региональных инвестиций в инфраструктуру, повышение доверия к правоохранительной системе.

Второй мерой министерство обозначило повышение эффективности функционирования рынка труда. В который заложено снижение структурной безработицы и повышение экономической активности населения за счёт преодоления ограничений следующими способами: формирование региональных программ снижения структурной безработицы с акцентом на региональные особенности, в том числе с настройкой программ социального контракта, цифровизация трудовых отношений и развитие гибких форм занятости, усиление миграционного притока с акцентом на высококвалифицированных специалистов с помощью реализации мер, направленных на упрощение получения гражданства и вида на жительство высококвалифицированными и высокооплачиваемыми специалистами, а также с помощью мер, направленных на технологическое упрощение получения мигрантами необходимых документов (по принципу работы «единого окна»).

Третья мера – повышение эффективности функционирования государственного и квазигосударственного сектора. Где ключевым направлением является внедрение принципа отдачи на инвестиции при реализации инвестиционных проектов государственных компаний.

Четвёртой мерой названо технологическое развитие. Максимальный эффект на экономический рост в рамках дано меры даст внедрение технологий искусственного интеллекта, интернета вещей и роботизации.

Пятая мера – развитие конкуренции, в целях развития которой будет проводиться политика по следующим направлениям: снижение доли государства в экономике. Активизация программы приватизации, в том числе в банковской сфере. Создание благоприятных условий для добросовестных участников рынка, в том числе нормализация условий электронной торговли для иностранных игроков, снижение объёмов оборота фальсифицированной и несертифицированной продукции.

Шестая мера – финансирование. Помимо создания благоприятной среды для увеличения инвестиционного спроса, должны быть реализованы меры, направленные на создание источников финансирования инвестиционных проектов внутри экономики. Такие меры включают: формирование долгосрочных сбережений населения, в том числе через внедрение института индивидуального пенсионного капитала, развитие ипотечного рынка, в том числе с помощью развития рынка ипотечных ценных бумаг, а также ипотечного кредитования в сфере индивидуального жилищного строительства, структурная кредитная политика, предполагающая меры, направленные на изменение структуры кредита в сторону ипотечных и корпоративных кредитов при обеспечении достаточного уровня кредитного предложения.

Седьмой мерой назван внешний сектор. Достижение целей по расширению несырьевого неэнергетического экспорта товаров и экспорта услуг, дальнейшая интеграция в мировую торговлю и встраивание в глобальные цепочки добавленной стоимости требует движения по следующим направлениям: реализация активной интеграционной повестки (по линиям Союзного государства, ЕврАзЭС и СНГ), реализация программ углубления внешнеэкономических связей по ключевым рынкам (программы развития сотрудничества с Китаем, Индией, СНГ, арабскими странами, Турцией, Японией, странами АСЕАН, а также с Евросоюзом), использование средств ФНБ для поддержки внешней экспансии, отмечают в Минэкономразвития.

Последней, восьмой мерой ведомство определило систему государственного управления: «Следующими шагами модернизации системы госуправления станут: полномасштабное внедрение принципов проектного управления – распространение основных принципов управления национальными проектами на всю систему государственного управления, цифровизация элементов системы госуправления, в том числе процесса принятия решений и системы развития человеческого капитала».

Источник: rcsme.ru