Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Металлургический завод в Абинске получил 85 млн рублей экономического эффекта благодаря бережливым технологиям

Предприятие подвело итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». Эксперты Федерального центра компетенций совместно с рабочей группой завода оптимизировали процесс производства сварочной омедненной проволоки.

- Абинский ЭлектроМеталлургический завод – одно из системообразующих предприятий региона. Он активно развивается, осваивает производство новых видов продукции. Собственный учебный центр позволяет повышать профессиональные качества сотрудников по нескольким направлениям металлургической отрасли. Участие в нацпроекте позволило заводу сделать очередной шаг к усовершенствованию процессов,- сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Доля выбранного для оптимизации потока в выручке предприятия составляет 15%. На заводе ввели сменный рапорт для анализа рабочей смены и причин простоев оборудования, организовали эргономичные места по системе 5С, стандартизировали процесс работы оператора намоточной машины, определили оптимальные места хранения инструмента и материалов.

Бережливые технологии позволили увеличить выработку на 46%, уменьшить время протекания процесса на 42% , сократить запасы на 7%.

АЭМЗ входит в состав холдинга «Новосталь-М». На заводе производят более 200 тыс. тонн проволоки в год. Это один из самых современных и развивающихся заводов в России.

Присоединиться к нацпроекту «Производительность труда» могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики. Это обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 млн в год, а доля иностранного капитала не выше 50%.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края