Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Минэкономразвития разработало поправки по исполнению положений «дорожной карты» инфраструктурной ипотеки

Минэкономразвития России разработало законопроект о внесении изменений в 115-ФЗ и 224-ФЗ, направленный на совершенствование механизмов ГЧП.

Соответствующий документ подготовлен с целью выполнения одного из 16 мероприятий «дорожной карты» по развитию инструментария ГЧП, утвержденной в начале марта. Общественное обсуждение предложений ведомства продлится до 27 марта текущего года.

Согласно тексту документа, планируется оптимизировать существующие сегодня механизмы финансирования проекта публичной стороной, отдельно выделив капитальный грант, плату концедента, и дать их определение. При этом отдельно обозначается, что в концессионных проектах может быть предусмотрена минимальная гарантия доходности проекта, которая будет выплачиваться в составе платы концедента.

Положения 115-ФЗ и 224-ФЗ дополняются указанием на возможность проведения (параллельно с конкурсом по отбору инвестора) процедуры отбора кредиторов для «определения конкурентных условий финансирования» проекта и последующего заключения прямого соглашения. Ряд положений законопроекта затрагивают вопросы проведения совместного конкурса несколькими публичными образованиями – предлагается установить возможность заключения одного соглашения по итогам такого конкурса с несколькими публичными партнерами или концедентами, а также изменить порядок его проведения. Помимо этого, в целях расширения практики подачи частных концессионных инициатив законопроектом предлагается ввести возможность компенсации частному инициатору расходов, понесенных им при разработке предложения, в случае если соглашение заключено с иным лицом.

Помимо этого, законопроект детализирует ряд полномочий органов государственной и местной власти в сфере ГЧП. В частности, планируется предоставить Правительству РФ, региональным правительствам полномочие по принятию порядков рассмотрения публично-правовыми образованиями предложений о реализации проекта, поступивших в рамках частной инициативы.

Подробнее на РОСИНФРА: http://www.pppi.ru/news/minekonomrazvitiya-razrabotalo-popravki-po-ispolneniyu-polozheniy-dorozhnoy-karty

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края