Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Муниципалитеты Черноморской экономической зоны презентовали прорывные проекты развития территории

Мероприятие прошло в Краснодаре под председательством вице-губернаторов Игоря Галася и Василия Швец. В нем приняли участие главы пяти муниципальных образований, входящих в состав Черноморской экономической зоны.

Напомним, в рамках реализации Стратегии- 2030 на Кубани созданы семь экономических зон: Северная, Центральная, Восточная, Черноморская, Предгорная экономические зоны, а также Сочинская и Краснодарская агломерации. В состав Черноморской экономической зоны входят города Новороссийск, Геленджик, Анапа, Темрюкский и Туапсинский районы.

По словам заместителя губернатора Игоря Галася, сейчас необходимо провести отбор конкретных проектов развития по всем экономическим зонам, определить четкие сроки их реализации и источники финансирования.

– У Черноморской экономической зоны большой потенциал сосредоточен в промышленности, развитии транспортной, портовой инфраструктуры и совершенствовании санаторно-курортной отрасли. Мы активно прорабатываем с федеральными органами власти возможность совместной реализации флагманского проекта Стратегии-2030 «Южный экспортно-импортный хаб». Он стратегически важен для развития экономики не только региона, но и России в целом, – подчеркнул Игорь Галась.

Как добавил Василий Швец, Черноморская экономическая зона привлекательна для инвесторов. По уточненным итогам 2017 года совокупный объем инвестиций по крупным и средним организациям этой зоны превышает 122 млрд рублей или 31% от суммарного объема инвестиций по региону.

– Вместе с тем, в соответствии со Стратегией-2030 в части Черноморской экономической зоны эта доля в объеме накопленных инвестиций до 2030 года должна составить более 2 трлн рублей. Начиная с этого года, среднегодовой объем инвестиций по зоне должен составить от 150 до 169 млрд рублей, – сообщил заместитель главы региона.

По итогам презентации для дальнейшего рассмотрения на совете по стратегическому планированию и экономической политике края под председательством губернатора были отобраны ряд проектов. В частности: проекты, направленные на бесперебойное обеспечение водой курортных территорий, модернизация и строительство морпортов в Новороссийске и Темрюке, создание многофункционального индустриального парка в Новороссийске, а также модернизация арэропорта и автовокзала в Анапе.

Добавим также, что по поручению Вениамина Кондратьева определить пул прорывных проектов развития по каждой экономической зоне необходимо к 1 мая. До конца полугодия – сформировать «дорожные карты» по их реализации с указанием сроков, источников финансирования и ответственных исполнителей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края