Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

На финансирование регионального Фонда развития промышленности направят 500 млн рублей

Об этом сообщил губернатор в рамках 3-й сессии ЗСК. Мероприятие проходит сегодня в краевой столице под председательством спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко.

Напомним, по поручению Вениамина Кондратьева на Кубани создается Фонд поддержки промышленности, который будет оказывать содействие не только крупным промпредприятиям, но и средним и мелким производствам.

– Уже в первом квартале 2018 года Фонд в регионе должен появиться, и нам надо дать возможность ему заработать, оживить наши заводы и предприятия. Для финансирования в проекте нового бюджета на его развитие предусмотрено 500 миллионов рублей, – уточнил губернатор.

Другие секторы экономики также не останутся без внимания, добавил глава региона. Так, финансирование сельского хозяйства будет не ниже уровня текущего года, порядка 100 млн рублей планируется направить на финансирование новой краевой программы «Малый сад».

– Сегодня мы производим только 40% яблок в стране, а можем намного больше. Емкость рынка в этом секторе огромная. Поэтому господдержка садоводства увеличится на 28% и составит около полумиллиарда рублей, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Как уточнил министр финансов региона Сергей Максименко, всего на развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в крае на 2018 год запланировано 7,3 млрд рублей, обеспечено софинансирование по всем направлениям поддержки, предусмотренным на федеральном уровне.

Пресс-служба администрации Краснодарского края