Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

На Кубани промышленники в 2017г. увеличили привлечение средств в 5 раз

Промышленные предприятия Краснодарского края привлекли более 1,3 млрд рублей из различных источников в рамках участия в федеральных программах. Это почти в пять раз больше, чем годом ранее, сообщил в интервью ТАСС вице-губернатор Кубани Василий Швец.

«Сегодня наш регион активно участвует в федеральных программах, направленных на развитие промышленности. Только в этом году мы привлекли более 1,3 млрд рублей из различных источников. Это, представьте, почти в пять раз больше, чем в предыдущем. Так, по разным программам несколько краевых машиностроительных предприятий суммарно получили почти 500 млн в виде субсидий из федерального бюджета. Еще на 35 млн просубсидировано предприятие легкой промышленности «Брис-Босфор», которое выпускает обувь», — рассказал Швец.

Кроме того, кубанские предприятия получили около 800 млн руб. от федерального Фонда развития промышленности. По словам Швеца, региональные власти не планируют снижать объем поддержки со стороны федерального центра. В частности, завершается формирование регионального фонда развития промышленности.

Как РБК Юг сообщал ранее, власти Краснодарского края направят на финансирование регионального Фонда развития промышленности в 2018 году 500 млн рублей.

Напомним, о его создании регионального заговорили еще в мае 2017г. Идею поддержала первый заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Юлия Калимулина.

В сентябре 2017 года стало известно, что региональный фонд развития промышленности Краснодарского края с капитализацией в 1 млрд рублей может появиться в регионе в конце 2017 – начале 2018гг.

Федеральный Фонд развития промышленности был создан в 2014г. по инициативе Минпромторга РФ в качестве инструмента модернизации российской промышленности. Он предлагает льготные условия софинансирования проектов – займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 700 млн руб. сего за два года работы ФРП одобрил около 200 проектов по стране.

В 2016г. Краснодарский край заключил с ФРП соглашение о сотрудничестве с целью увеличения объема финансирования промышленных предприятий региона.

Источник: kuban.rbc.ru