Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

На Кубани утвердили 18 планируемых к строительству промпарков

В Краснодарском крае утвердили перечень планируемых к созданию индустриальных парков. В список вошли 18 площадок, сообщается в материалах администрации региона.

Четыре из них планируется создать в Краснодаре (два в Карасунском округе, один – в Прикубанском и один – в поселке Дорожном), два – в Гулькевичском районе, и по одному – в Абинском, Апшеронском, Усть-Лабинском, Крымском, Павловском, Крыловском, Динском, Белореченском, Северском, Тимашевском районах и городах Армавир и Анапа.

15 индустриальных парков из списка относятся к типу «гринфилд» (greenfield) - то есть, будут создаваться на незастроенном земельном участке без изначальной инфраструктуры. Три представят собой промпарки типа браунфилд (brownfield) и будут созданы на базе уже существующих предприятий.

Как РБК Юг сообщал ранее, в Краснодаре на начальной стадии реализации находится проект промпарка Восточной промышленной зоны. На настоящий момент девелопер, ООО «Дега Девелопмент», провел технический анализ развития инженерной и транспортной инфраструктуры Восточной промышленной зоны (ВПЗ) в Краснодаре.

Напомним, в регионе разработана концепция развития промышленных зон, согласно которой к 2020г. на территории Кубани должно быть создано 11 индустриальных парков. Планировалось, что пять из них будут частными.
Соглашение о создании промпарка под Краснодаром было подписано на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015». Реализация проекта запланирована до 2020г. В рамках первого этапа ЗАО «Тандер» (управляющая компания сети «Магнит» Сергея Галицкого) планирует построить 14 предприятий.

В 2015г. в Сочи также было подписано инвестсоглашение, в рамках которого группа компаний «Базовый элемент» планировала создать промышленный парк в Усть-Лабинском районе. Он будет специализироваться на производстве стройматериалов и разработке биотехнологий.

Источник: kuban.rbc.ru