Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

На развитие фермерских хозяйств на Кубани в текущем году направят порядка 1,3 млрд рублей

Это на сто миллионов рублей больше, чем в 2017 году, уточнил Вениамин Кондратьев в интервью «РИА-Новости».

По словам губернатора, приоритетами в АПК Краснодарского края являются развитие животноводства, садоводства и семеноводства. Отдельное внимание уделяется поддержке фермерских хозяйств.

В целом в 2018 году на развитие АПК направят свыше семи миллиардов рублей. Порядка 500 млн рублей предусмотрено садоводам, в этом году начинает действовать программа «Малый сад», по которой аграрии смогут получать субсидии на закладку сада площадью до трех гектаров.

– Мы уже выращиваем 40% всех российских яблок, это хорошие показатели, но потенциал у края значительно больше. Необходимо серьезно увеличить валовое производство продукции, предложить качественную альтернативу импортной, – подчеркнул глава региона.

Вениамин Кондратьев также отметил, что в прошлом году аграрии впервые получили субсидии на возмещение агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства овощей и семян сельскохозяйственных культур, в том числе и семян сахарной свеклы. Сумма составила более 150 млн рублей. В этом году за счет средства краевого бюджета объем финансирования увеличен на сорок млн рублей.

До 1,3 млрд рублей увеличены субсидии фермерам, поддержка будет оказана и сельхозкооперациям.

– Сейчас в крае зарегистрировано 136 потребительских кооперативов, на их поддержку будет выделено порядка 315 млн рублей, – отметил Вениамин Кондратьев. – В целом, в ближайшие три года на развитие сельхозкооперации в крае планируется направить около миллиарда рублей.

Также глава региона рассказал журналистам о планах по развитию инженерной и социальной инфраструктуры в сельской местности в рамках соответствующей госпрограммы.

Полную версию интервью с губернатором читайте здесь.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru