Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

На Российском инвестиционном форуме в Сочи представят разработки молодых ученых региона

Во время посещения КубГАУ губернатор предложил продумать создание специальной площадки в рамках РИФ, где ученые края смогут презентовать бизнесу свои наработки.

В ходе общения студенты и молодые ученые рассказали Вениамину Кондратьеву о своих проектах в различных направлениях АПК. В частности, разработки касаются повышения эффективности производства зерна и муки, экопродуктов, получения кормов, усовершенствования технологий переработки мяса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По словам главы региона, важно, чтобы предложения молодых ученых соответствовали запросам рынка, интересам потребителей. В таком случае, у этих проектов будет больше шансов для реализации. Край, со своей стороны, готов помочь в презентации разработок представителям бизнеса.

– Нужна площадка, куда может прийти бизнес и приобрести интересные проекты, идеи и воплотить их в жизнь. Это может быть павильон в составе краевого стенда на Российском инвестиционном форуме, – предложил губернатор.

***

В Краснодарском крае действуют порядка 100 организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками. Основу этого комплекса составляют 4 федеральных научных центра, 18 государственных научно-исследовательских института и 10 государственных вузов.

На базе этих организаций функционируют более 120 объектов научно-инновационной инфраструктуры: 61 научно-образовательный центр, 20 инновационно-образовательных центра, а также 15 центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием.

Идеи ученых и инноваторов реализуются на практике в 4 вузовских технопарках, 4 студенческих бизнес-инкубаторах и 1 инжиниринговом центре. В крае зарегистрировано 28 малых инновационных предприятия, созданных вузами и НИИ. Направления деятельности предприятий на 80% связаны с АПК – это производство кормовых концентратов, агротехнологии и средства защиты сельскохозяйственных культур, селекция.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края