Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

На Тамани появится свой ветропарк

Представители энергетической компании Elawan Energy одобрили выбор участка в поселке Береговой Темрюкского района для строительства ветроэлектростанции. К 2020 году испанцы намерены ввести в эксплуатацию станцию мощностью до 90 МВт, которая отчасти решит проблему недостатка энергетических мощностей в районе. Объем инвестиций ориентировочно составит около 7,5 млрд руб.

Руководство энергетической компании из Испании Elawan Energy удовлетворено земельным участком, который выделен администрацией Темрюкского района под строительство ветроэлектростанции (ВЭС) на Тамани мощностью до 90 МВт, - сообщил »Ъ-Кубань» источник в краевой администрации. Инвестиционное соглашение между Министерством энергетики Кубани, администрацией Темрюкского района, ЗАО «Ветрогенирирующая Компания» и Elawan Energy по строительству ВЭС было подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2018 года.

Планируется, что объект будет построен в поселке Береговой Запорожского сельского поселения Темрюкского района. По предварительным данным, здесь установят до 30 ветроэлектрических установок, сообщается на сайте администрации района. Размер инвестиций составит более 7,5 млрд руб. Ввод ветропарка в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Основной инвестор проекта - Elawan Energy, соинвестором, а также техническим консультантом испанской компании выступает ЗАО «Ветрогенирирующая Компания» (ВГК).

На протяжении двух лет на площадке проводились профессиональные ветроизмерения, техническая и экономическая осуществимость строительства ВЭС подтверждена, сообщил »Ъ-Кубань» гендиректор компании Алексей Рудаков. «Прошедшая встреча представителей власти с инвестором была позитивной, руководство администрации края выразило готовность продолжить сопровождение проекта и полную поддержку в его реализации», - рассказал он.

По словам господина Рудакова, уже разработана схема выдачи электрической мощности, согласованная с профильными ведомствами, также получено разрешение от Федерального агентства воздушного транспорта на размещение ветропарка с точки зрения безопасности авиаполетов.

«С учетом того, что электрогенерация на Таманском полуострове отсутствует, а транзитные линии на Крым не решают вопросы электроснабжения Темрюкского района, конечно же, эта электрогенерация будет иметь и экономический и социальный эффект. К примеру, выработанной электроэнергии с этой ВЭС в течение года хватает на покрытие годового энергопотребления такого города как Темрюк с 40-тысячным населением», - заключил Алексей Рудаков.

На сегодняшний день Elawan Energy реализует четыре проекта в России: в Калуге, Санкт-Петербурге, Тольятти и в Краснодарском крае. А также управляет ветропарками общей мощностью 1200 МВт в США, Бразилии, Мексике, Испании, Бельгии, Польше, Турции и других странах.

Источник: kommersant.ru