Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

На выставке «Иннопром-2023» на стенде Кубани обсудили вопросы развития промышленной инфраструктуры в регионах

В работе площадки участвовали директор Департамента региональной промышленной политики и торговли Минпромторга России Иван Куликов, вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель. Модератором выступил генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин.

Как отметил Александр Руппель, сегодня на Кубани создано шесть промышленных парков. Еще столько же площадок находятся в стадии строительства. Кроме того, в проработке порядка 20 проектов по созданию индустриальных парков и промтехнопарков.

– В июне на Петербургском экономическом форуме заключили три соглашения о строительстве промпарков в Анапе и Краснодаре. На «Иннопроме» подписали соглашения о создании двух промтехнопарков в Сочи и Армавире и одного индустриального парка в Краснодаре. Для развития таких площадок в нашем регионе предусмотрена система мер поддержки. В их числе компенсация части затрат резидентов на аренду земель и помещений в границах промпарков, – сказал Александр Руппель.

По словам Ивана Куликова, в настоящее время в России действуют и создаются 301 индустриальный парк и 109 промтехнопарков. Они представляют собой готовые площадки для размещения производств. Меры господдержки позволяют как создавать новые парки, так и реконструировать простаивающие площади.

По поручению Президента России также действует механизм «промышленной ипотеки». Он позволяет предприятиям получить льготные кредиты на сумму до 500 млн рублей на срок до 7 лет по ставке не более 5% годовых на цели приобретения, строительства или реконструкции производственных площадей.

– Механизм «промышленной ипотеки» пользуется высоким спросом у предприятий. На сегодня выдано уже более 180 льготных кредитов на общую сумму 15,5 миллиардов рублей. До конца 2023 года планируем нарастить кредитный портфель до 45 миллиардов рублей, – сказал Иван Куликов.

Участие в «кофейной сессии» также приняли главы профильных ведомств регионов страны, управляющих компаний промпарков, представители научного сообщества, отраслевых объединений, руководители ведущих отечественных промпредприятий.

В дни работы «Иннопрома» на краевом стенде проходят сессии по вопросам федеральной и межрегиональной повесток. Представители Минпромторга России, региональных ведомств, руководители фондов развития промышленности страны, отраслевики обсуждают механизмы стимулирования создания новых импортозамещающих производств, промышленной инфраструктуры. А также делятся опытом формирования системы мер господдержки.

Международная промышленная выставка «Иннопром-2023» проходит в Екатеринбурге с 10 по 13 июля. Делегация Краснодарского края принимает участие в форуме в пятый раз. Традиционно экспозицию Кубани организовали министерство промышленной политики и региональный фонд развития промышленности. В этом году она занимает площадь 250 кв.м. Продукцию представляют 12 краевых предприятий.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения