Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

New Stream Дмитрия Мазурова выкупила долю в Афипском НПЗ

Группа компаний «Новый поток» (New Stream Group) завершила сделку по выкупу части активов Афипского НПЗ. Об этом сообщает пресс-служба ГК.

«Группа компаний «Новый Поток» совместно с партнерами из ГК «Нефтегазиндустрии» информирует о начале реализации проекта по управлению и развитию ООО «Афипский НПЗ», сделку по приобретению доли в котором успешно закрыла независимая международная трейдинговая группа», – говорится в сообщении «Нового потока».

Сумма сделки не озвучивается. Финансовым партнером New Stream Group в рамках проекта развития Афипского НПЗ также выступит Сбербанк.

Афипский нефтеперерабатывающий завод основан в 1963г. Основной вид деятельности — производство нефтепродуктов. ​НПЗ перерабатывает западно-сибирскую нефть.
По данным «Ведомостей», доля завода на российском рынке нефтепереработки составляет более 2%, в Южном федеральном округе — 20%.
Согласно данным СПАРК, в 2016г. выручка от продажи на Афипском НПЗ составила 6,74 млрд руб., чистая прибыль — 2,79 млрд рублей. Годом ранее был зафиксирован убыток в 1,75 млрд рублей. ​

«Нефтегазиндустрия» приобрела Афипский НПЗ у «Базэла» Олега Дерипаски в 2010г. Сумма сделки не раскрывалась, однако источники сообщали, что она могла составить 300 млн долларов.

В 2011г. новый собственник начал проводить модернизацию, первый этап которой завершился в 2015г. Вложенные в завод около 2,3 млрд долларов позволили увеличить переработку в 2,4 раза до 6 млн т. В настоящее время Афипский НПЗ занимает на юге России второе место после Туапсинского НПЗ.

Как сообщал РБК Юг, в конце июля 2017г. стало известно, что Владимир Коган, являющийся основным владельцем «Нефтегазиндустрии» ищет инвестора для Афипского нефтеперерабатывающего завода, чтобы завершить модернизацию предприятия.

В начале августа выяснилось, что контроль в Афипском НПЗ хочет получить основной владелец группы New Stream Дмитрий Мазуров, который собирался выкупить 25% в капитале предприятия.

В середине августа Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству коллективный иск компаний Zeardine Services Limited, Cooresby Ltd, Draegan Assets Ltd, а также от Юрия Крымского и Айрата Исхакова к ООО «Нефтегазиндустрия», ООО «Юг-Инвест» и МИФНС №16. Истцы требуют восстановления корпоративного контроля над ООО «Нефтегазиндустрия».

ГК «Новый поток» — российская частная группа компаний, в которую входят активы, занимающиеся добычей и переработкой нефти, а также транспортировкой, экспортом и реализацией нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынке.

В состав группы компаний, помимо Афипского НПЗ, также входят Антипинский НПЗ (основной производственный актив, на который приходится около 70% выручки группы), Марийский НПЗ (Марий Эл), битумный завод (Кстово, Нижегородская область), а также строительные и инжиниринговые компании. Бизнес объединен на базе компании «Нефтегазохимические технологии» (НГХТ). Основным бенефециаром является Дмитрий Мазуров.

Согласно данным РБК500 (55-е место), выручка компании в 2016г. составила 208 млрд рублей (-15% к уровню 2015г.), прибыль — 4,357 млрд рублей.

Источник: kuban.rbc.ru