Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Новый завод по производству сельхозтехники и комплектующих строят в Кавказском районе

Соглашение о реализации этого инвестпроекта заключили сегодня на «Иннопроме-2023» вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и финансовый директор предприятия «ПРОМАГРОТЕХНОЛОГИИ» Галина Марачкова.

В церемонии подписания соглашения также принял участие министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

– Реализация проектов по расширению действующего предприятия в Гулькевичском районе и строительству нового в Кавказском важна как для машиностроительной отрасли, так и для аграрного сектора края. Запуск производства гидроцилиндров и комплектующих позволит снизить долю импорта такой продукции на региональном рынке и оперативно модернизировать парк сельхозтехники. Знаю, что реализуете проект с краевой господдержкой. В общей сложности предприятию предоставили порядка 145 миллионов рублей из краевого бюджета и Фонда развития промышленности региона, – сказал Александр Руппель.

В рамках реализации проекта производитель увеличит мощности по производству навесной, прицепной сельскохозяйственной техники. А также запустит выпуск комплектующих и новых моделей в рамках программы импортозамещения. Это модернизированные культиваторы и почвенные инъекторы собственной разработки. На реализацию проекта инвестор намерен направить более 225,7 млн рублей и ввести в эксплуатацию новый завод в Кропоткине уже в этом году.

– Мы более 10 лет занимаемся производством почвообрабатывающей сельхозтехники. Краевая господдержка позволит расширить производство, обеспечив агромашинами и запасными частями аграриев нашей страны, – сказала Галина Марачкова.

В Краснодарском крае в отрасли сельхозмашиностроения работает более 30 предприятий, где заняты более двух тысяч человек. Кубанские производители выпускают комбайны, тракторы, дисковые и зубовые бороны, культиваторы, разбрасыватели органических и минеральных удобрений, опрыскиватели и другое сельхозоборудование.

На полях выставки «Иннопром-2023» также подписали соглашение о строительстве в Краснодарском крае завод по производству диоксида кремния и углерода. Его будут производить из экологически чистого сырья и используют в том числе в аграрном секторе.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения