Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

По поручению Вениамина Кондратьева в 2024 году на развитие импортозамещающих производств края направят 1 миллиард рублей

Такое решение принял губернатор на краевом совещании по развитию промышленности в Армавире.

– Мы продолжаем работать в непростых условиях беспрецедентных санкций и давления. В крае запустили специальную и пока не имеющую аналогов в России меру поддержки импортозамещающих производств – финансирование 30 процентов затрат. В 2024 году на это предусмотрели 330 миллионов рублей. Очевидно, что мера востребована и дает хорошие дивиденды в виде новых предприятий и налогооблагаемой базы. В следующем году объем финансирования необходимо увеличить до 1 миллиарда рублей, а возможно и больше, – сказал Вениамин Кондратьев.

Министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько поблагодарил губернатора за внимание к отрасли.

– На сегодняшний день финансирование до 30 процентов затрат производителей импортозамещающей промышленной продукции одобрено 15 предприятиям. Всего в крае в высокой степени проработки находятся свыше 30 проектов импортозамещающих производств с общим объемом инвестиций порядка 27 миллиардов рублей, – сказал Дмитрий Хмелько.

Предприятия с господдержкой края создают в девяти муниципалитетах. Все они относятся к приоритетным для региона отраслям промышленности – радиоэлектронике, машиностроению, химической, легкой, фармацевтической промышленности и лесопромышленному комплексу.

Благодаря системе федеральных и региональных мер поддержки в 2023 году в регионе запустили 10 новых производств.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края