Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Путин предложил подготовить новый нацпроект по формированию "экономики данных"

Президент России призвал выстроить целостный механизм создания и повсеместного внедрения передовых разработок.

Президент России Владимир Путин предложил в течение года подготовить новый национальный проект по формированию "экономики данных".

"Предлагаю в течение года подготовить новый национальный проект на период до 2030 года. А именно, нацпроект по формированию экономики данных. Подчеркну, речь не только о том, чтобы консолидировать существующие инструменты поддержки развития цифровой экономики, искусственного интеллекта и высокотехнологичных проектов, включая дорожные карты по развитию квантовых технологий, которые сегодня компании с госучастием пытаются осуществить на практике. Нужно выстроить и именно целостный механизм создания и повсеместного внедрения передовых разработок", - сказал глава государства на первом Форуме будущих технологий "Вычисления и связь. Квантовый мир".

По словам президента РФ, новый нацпроект должен "коснуться всех этапов и уровней работы". "Первое - это сбор данных, имею в виду в том числе высокочувствительные датчики, включая квантовые сенсоры, которые радикально повышают точность позиционирования объектов, позволяют обнаружить заболевания на самых ранних стадиях, применяются в других передовых областях - например, в системах спутниковой и наземной связи", - пояснил Путин.

Кроме того, среди задач нового нацпроекта - развитие систем связи текущего и нового поколений. По словам Путина, это "критически необходимо" в робототехнике, системе беспилотного транспорта и автоматизации городской среды. Также глава государства обозначил важность развития суверенных отечественных облачных платформ и центров обработки данных и работу над технологиями квантовых коммуникаций.

Президент отметил и работу над суверенными национальными стандартами и протоколами работы с данными. "Такие стандарты необходимы для надежной обработки и хранения данных, в том числе персональной информации граждан. Для применения технологий квантовой криптографии, для кибербезопасности, защиты от атак", - пояснил он. Кроме того, в нацпроект предполагается включить развитие алгоритмов обработки и анализа данных, в том числе решения в области искусственного интеллекта.

"Наличие таких национальных инструментов гарантирует суверенность данных, существенно уменьшает зависимость от иностранных поставщиков и повысит контроль над критической инфраструктурой. <…> Подчеркну, работа по всем перечисленным направлениям должна быть нацелена на системное изменение всех отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления, качества жизни людей на всей территории нашей страны", - отметил глава государства.

Источник: tass.ru