Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Путин призвал удержать динамику роста

Российская экономика вышла из кризиса и набирает обороты, и важно сохранить динамику роста, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства в понедельник. Он также указал на спорные моменты в докладе министра экономического развития, который недостаточно полно раскрыл проблемы экономики.

"Российская экономика из кризиса вышла, набирает обороты, и нам в этих условиях нужно сделать всё для того, чтобы эту динамику сохранить", - отметил Путин.

Президент призвал министров удержать темп позитивных перемен, результат которых проявляется не сразу.

"Это все такая динамика, которая дает результаты постепенно. И участники экономической деятельности, и граждане постепенно будут ощущать позитивные факторы, происходящие в экономике", - подчеркнул российский лидер.

Он также указал главе Минэкономразвития Максиму Орешкину на моменты, требующие особого внимания. Министр в своем докладе нарисовал картину безоблачных перемен в российской экономике.

Владимир Путин:

"Вы сказали о восстановлении доходов населения, мы знаем и о росте заработной платы. Вместе с тем некоторые эксперты полагают, что в целом реальные доходы людей пока восстанавливаются достаточно медленно. Это первое.

Второе. Вы сказали и о восстановлении потребительского спроса. Между тем за последнее время рост розничной торговли составил всего 0,7%, это вы наверняка тоже должны знать.

И третье. С учетом курсовой разницы растет и импорт. Это уже ощущают производители отечественной продукции, это уже видно на полках, это уже видно по тому, как ведут себя торговые сети". Орешкин признал, что "восстановление доходов пока только началось и носит действительно ограниченный характер" и "действительно, импорт растет".

"Здесь задача, конечно же, сохранить конкурентоспособность российских производств, но делать это, я считаю, нужно не за счет снижения реальных доходов населения, а в первую очередь за счет инвестиций в новое оборудование, внедрения новых технологий, цифровизации производств, внедрения новых управленческих технологий. Те меры, о которых я говорил, на это нацелены: и снижение административного давления здесь очень важно, и, конечно, предсказуемость в тарифной ситуации тоже является важным элементом", - сказал Орешкин, отвечая на вопросы президента РФ.

Источник: investfuture.ru