Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Ремонт дорог по нацпроекту завершился на Кубани в 2019 году на два месяца раньше срока

В комментарии журналистам Вениамин Кондратьев отметил, что в трех городских агломерациях, а также на региональных участках к нормативному состоянию приведено более 240 километров дорог.

– Краснодарский край на два месяца раньше срока завершил основные работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На реализацию проекта в этом году было направлено 3,9 млрд рублей, – сказал глава региона.

В Краснодарской агломерации выполнен ремонт 51 объекта общей протяженностью 67 км. В Сочи в этом году привели в порядок 64 участка улиц длиной в 85 км, а в Новороссийске – 14 км или 10 объектов.

На региональной сети также с опережением графика дорожные работы завершены на девяти участках протяженностью 77 км. Всего в 2019 году в рамках БКАД к нормативному состоянию привели 134 объекта общей протяженностью 242,8 км.

– Жители видят эти изменения, отмечают улучшение качества дорог, их содержания. Но, конечно, главный принцип нацпроекта – это повышение безопасности. Мы стремимся создать такую систему на трассах, чтобы даже в случае ДТП не было летальных исходов, – отметил Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что объем финансирования нацпроекта до 2024 года составит 25 млрд рублей.

Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в этом году и будет реализовываться вплоть до 2024-го года. В нем участвует 83 субъекта России. Основная цель – привести в порядок региональные трассы и дороги в городских агломерациях. Через пять лет показатель нормативного состояния дорожной «одежды» в стране должен составлять 50,9% и 85% соответственно. Финансирование нацпроекта осуществляется как из федерального, так и из регионального бюджетов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края