Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

РФПИ в Сингапуре планирует подписать соглашения на $1,1 млрд

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, планирует подписать соглашения на $1,1 млрд во время визита президента РФ в Сингапур.

РФПИ примет участие в официальных мероприятиях в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Сингапур в рамках третьего саммита АСЕАН — РФ и 13-го Восточноазиатского саммита.

"В ходе визита ожидается подписание соглашений об инвестициях в области нефтехимии, ядерной медицины, высоких технологий и поддержке российских инновационных компаний на рынках Юго-Восточной Азии на общую сумму $1,1 млрд", - отмечается в сообщении РФПИ.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев проведет ряд встреч с главами инвестиционных фондов – партнерами фонда и представителями правительства Сингапура, а также примет участие в двусторонних встречах президента РФ с лидерами стран региона в рамках третьего саммита АСЕАН — РФ и 13-го Восточноазиатского саммита.

Сингапур является одним из крупнейших инвестиционных партнеров России (восьмое крупнейшее государство по объему прямых инвестиций в РФ). Объем накопленных прямых инвестиций из Сингапура в РФ в первом квартале 2018 года достиг $17,3 млрд, что является историческим максимумом.

Крупнейшие сингапурские партнеры РФПИ: Changi Airports International (CAI) − обладает опытом работы в более чем двадцати странах на четырех континентах в более чем пятидесяти аэропортах, включая сингапурский аэропорт Changi, аэропорт Тома Жобима в Бразилии, первый аэротрополис в Индии и четыре аэропорта в Краснодарском крае на юге России. Cовместно с РФПИ CAI управляет Международным аэропортом Владивостока в роли оператора аэропорта, используя свой опыт управления аэропортом Сингапура, одним из крупнейших в мире.

В результате реализации стратегического плана развития Международный аэропорт Владивостока был преобразован в основной международный транспортный узел Дальнего Востока РФ. С момента инвестиции РФПИ и CAI пассажиропоток аэропорта увеличился на на 20%, были привлечены новые международные авиаперевозчики, открыты новые рейсы в Японию, Корею, Китай.

GIC – суверенный фонд Сингапура, основан в 1981 г. для управления международными резервами страны. GIC вложил в Россию $6 млрд, в том числе соинвестировав совместно с РФПИ в такие компании, как Московская биржа, АЛРОСА, Транснефть. По оценке Sovereign Wealth Fund Institute, GIC управляет активами на сумму $390 млрд.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) − суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, основан в июне 2011 г. с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания фонда расположена в Москве.

Источник: investfuture.ru