Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

РСПП рассчитал индекс социальной и инвестиционной активности в декабре 2023 года

Инвестиционные проекты осуществляли 57,8% компаний, принявших участие в опросе. Доля выросла на 11,3 п.п., вернувшись к традиционной области значений.

В 70,2% организаций, которые вели инвестиционные программы, они шли без изменения графика и/или бюджета.

Отставание от графика произошло у четверти предприятий. Только 2,1% компаний смогли вести работы с опережением графика.

Объёмы средств на инвестиционные проекты были сокращены в 8,5% компаний.

Менее 7% предприятий, напротив, сумели увеличить бюджет на инвестиции в отчётный период. Их доля стала ниже в отчётный период сразу на 10 п.п.

77,1% опрошенных организаций нанимали работников в прошедший месяц.

8,4% компаний в отчётный период уволили часть сотрудников (+1,5 п.п., отклонение находится внутри интервала статической погрешности).

Десятая часть организаций использовали различные меры по сокращению рабочего времени для оптимизации издержек. Доля компаний не меняется с мая 2023 года.

Социальные программы для сотрудников действовали в 71,1% опрошенных компаний. 45,8% предприятий выделяли средства на социальную поддержку других категорий граждан.

Две трети компаний из числа организаций, направлявших средства на социальные программы для работников, оплачивали путёвки и санаторно-курортное лечение своих сотрудников, детский отдых. Примерно столько же предприятий осуществляли дополнительные выплаты средств, не предусмотренных ТК РФ.

55% компаний обеспечивали сотрудников питанием.

Чуть меньше – 51,7% организаций – заключили договоры для работников по программам добровольного медицинского страхования.

46,7% компаний оплачивали работникам транспорт или доставку на работу.

Жилищные программы, включая ипотеку, вели 28,3% организаций.

Около пятой части опрошенных компаний заключили договоры по программам дополнительного пенсионного страхования.

Некоторые респонденты дали собственные ответы на вопрос – компании предоставляли сотрудникам дополнительные отпуска, дарили подарки детям сотрудников на праздники, вели профориентационные программы для детей и подростков; предоставляли культурно- и спортивно-оздоровительное обслуживание и др.

В декабре результаты опроса о различных видах социальной поддержки работников компаний вернулись к привычной области значений – они почти повторяют данные, полученные в октябре.

Бюджет на социальные программы не изменился в 73,3% компаний. Чуть менее четверти организаций увеличили в отчётный период расходы на поддержку сотрудников. Крайне редко респонденты выбирали ответ «бюджет на социальные программы был сокращён», его указали только 3,3% компаний.

Более половины опрошенных предприятий принимали участие в реализации дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда.

Стажировки сотрудников проводили 43,8% компаний, 35% компаний осуществляли опережающее обучение сотрудников.

17,5% опрошенных предприятий вели программы по организации временной занятости.

Источник: rspp.ru