Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

«РТ-Инвест» планирует построить в Сочи и на Тамани мусоросжигательные заводы

Подконтрольный «Ростеху» фонд «РТ-Инвест» собирается построить еще семь мусоросжигательных заводов в России, три из них – на юге страны, а именно в Сочи, на Тамани и в Пятигорске.

Фонд уже направил на имя вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина предложения по развитию мусоросжигательной генерации в России. В нем объясняют, что на курортах «максимально остро» стоит проблема нехватки полигонов, из Сочи мусор везут за 250 км.

Отмечается, что новые заводы должны сформировать три кластера, рассчитанные на утилизацию от 550 тыс. т до 1,25 млн т мусора в год. Запуск завода в Большом Сочи намечен на 2022 год — он будет сжигать отходы Туапсе, Геленджика, Горячего Ключа. На Тамани его построят к 2023 году — ориентирован на Крым, Севастополь, а также Анапу, Темрюк и Новороссийск. 

Для МТЭС в Сочи и на Тамани схему возврата инвестиций предлагается изменить: 50% повышенного платежа придется на первую ценовую зону оптового рынка (европейская часть РФ и Урал), 40% — на Кубань, 10% — на Крым. По расчетам фонда, тариф в Крыму максимально вырастет на 5,91% к 2023 году, в Краснодарском крае — на 3%, пишет "Коммерсантъ".

Источник: dg-yug.ru