Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

С начала 2023 года в Краснодарском крае реализовали 22 крупных инвестпроекта

Их общая сумма составила 71,4 млрд рублей. Об инвестиционной активности в регионе рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

- С начала года в крае реализовано уже 22 крупных инвестпроекта свыше 100 миллионов рублей каждый. Их общая сумма составила 71,4 миллиарда рублей, создано более 1,6 тысячи новых рабочих мест. По стоимости реализованных проектов за 6,5 месяцев мы уже приближаемся к показателям всего 2022 года. За прошлый год в регионе было реализовано 114 крупных проектов на общую сумму 92,3 миллиарда рублей. Это позволило создать 3,5 тысячи рабочих мест, - сказал Александр Руппель.

Заместитель руководителя региона отметил, что портфель инвестиционных проектов Краснодарского края является одним из наиболее значимых в стране по стоимости и многоотраслевому характеру.

- Сейчас в активной стадии реализации находится более 500 крупных инвестпроектов на общую сумму порядка 2,8 триллиона рублей. Их реализация позволит создать порядка 93 тысяч новых рабочих мест – это рекордные значения в истории региона, – добавил Александр Руппель.

По информации краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, Краснодарский край на протяжении многих лет удерживает первенство в Южном федеральном округе по количеству и стоимости инвестпроектов. Каждый второй крупнейший проект в ЮФО реализуется на территории Кубани, их совокупная стоимость составляет 40% от всех реализуемых в федеральном округе инвестиционных проектов.

- Высокую активность проявляют инвесторы не только в отраслях традиционной специализации региона - таких как АПК, санкур, транспорт и логистика, виноградарство и виноделие, но и в промышленности, девелопменте и создании комфортной городской среды, - сказал руководитель департамента Василий Воробьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края