Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Татьяна Илюшникова: МСП привлекли на краудплатформах более 351 млн рублей с помощью господдержки

В начале 2023 года Минэкономразвития заключило соглашения с 11 краудинвестинговыми платформами о предоставлении им субсидии для возмещения части затрат. Программа поддержки позволяет малому и среднему предпринимательству привлекать финансирование на реализацию своих бизнес-проектов.

«Краудинвестинг особенно актуален для стартапов: у компаний нет достаточной кредитной истории, чтобы пользоваться банковскими программами, а финансовые средства привлечь необходимо. Поэтому Минэкономразвития реализует программу поддержки, цель которой – повысить доступность инструмента для МСП. Она реализуется посредством выплаты инвестплощадкам субсидии, которая покрывает комиссию платформы и делает размещение запроса предпринимателя дешевле. В этом году на программу субсидирования заложено более 69 млн рублей. За второй квартал 2023 года с помощью нашей поддержки 133 субъекта МСП получили доступ к платформам и смогли привлечь 351,5 млн рублей. Большой востребованностью инструмент пользуется у микропредприятий – они составляют 95% от общего числа получателей поддержки», – отмечает замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В топ отраслей-получателей субсидии вошли текстильная промышленность, производство пищевой продукции, мебели, компьютеров и прочего оборудования, ремонт, торговля и перевозки.

Наибольшее количество предприятий, получивших содействие в привлечении финансирования, зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской, Амурской, Иркутской, Мурманской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областях.

Поддержка оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Источник: economy.gov.ru