Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Участники третьего акселератора инновационных стартапов заработали более 3,5 млн рублей

В Краснодаре завершился второй сезон проекта «Воронка инновационных стартапов». В 10-недельном обучении приняли участие 28 проектов, до финала дошли 24 из них.

- Участники программы не только узнали новую информацию, но и применили знания на практике. Они смогли заработать более 3,5 миллионов рублей. На выходе из проекта инноваторы получают готовый план дальнейшего развития своего продукта, — сказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

Авторы стартапов поучаствовали в групповых сессиях и встретились с экспертами. До финала программы дошли всего 24 проекта. На мероприятии День инвестора, который называют еще демо-днем, участники презентовали свои разработки инвесторам и экспертной комиссии.

Среди стартапов автоматизированная система анализа изображений оптической когерентной томографии для диагностики офтальмозаболеваний, «АнтиКасса» для приема и контроля платежей для индивидуальных предпринимателей на патенте. Интересной разработкой сферы агротеха стала технология производства и переработки биомассы личинок мух в продукты с высокой маржинальной стоимостью.

– Акселераторы – это создание и внедрение технологий, формирование потребительской лояльности к продукции краевых брендов, запуск новых продуктов для привлечения инвестиций в экономику региона. Наблюдаем тенденцию внедрения искусственного интеллекта в различные системы, которые могут значительно упростить жизнь. При этом наша программа не только для состоявшихся технологических предпринимателей. Приходят бизнесмены разных социально и экономически значимых направлений – от психологии, дошкольного и допобразования до строительства, – сказала исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

Это третий акселератор в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов», до августа организуют еще одну акселерационную программу.

В первом сезоне «Воронки инновационных стартапов» участвовало порядка 180 инновационных проектов. Больше половины из них вышли на первые продажи, включая международный рынок.

Проект «Воронка инновационных стартапов» реализует Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Работу проводят в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Партнер-оператор – инновационный центр «Аквариум».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения